Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Я истину в роду своём найду»

Исследовательская работа «Я истину в роду своём найду»

Автор: Фаррахов Арслан Азатович

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ ЦО "Знание", с. Зубово, Республика Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Исмаилова Ильвира Наильевна, учитель истории

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, какое происхождение у его фамилии, кем были его предки, чем они занимались, как сложилась их судьба и какую роль в мире сыграла их жизнь. Человек, не знающий истории своего рода теряет связь поколений, проходящую от предков до настоящего момента. Череда исторических событий, оказавших серьезное влияние на страну и общество, привела к тому, что многие не знают имен предшественников рода по причине потери информации.

Восполнить пробелы истории семьи и восстановить информацию о предках поможет такая наука, как генеалогия. Она позволяет получить больше информации о родственниках, узнать о жизни, сословиях, занятиях и профессиях предшествующих поколений. А выяснив судьбу предков и свое происхождение мы начинаем лучше понимать себя. Вот, что об этом писал великий русский историк Василий Осипович Ключевский: «Изучая дедов, мы изучаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем сами себя. Без знания истории, мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему должны стремиться».

Актуальность моей темы обусловлена тем, что генеалогическое древо является важным аспектом истории и культуры каждой семьи. Исследование этой темы позволяет не только узнать больше о своих предках, но и понять, как они влияли на культурное наследие семьи, народа и страны. Данная работа призвана показать и рассказать о процессе создания древа, чтобы другие люди могли повторить путь.

Цель исследования: составить генеалогическое древо моей семьи и рассказать о процессе его создания.

Задачи исследования:

  • собрать необходимую информацию о моих предках;
  • изучить методику составления генеалогического древа;
  • систематизировать собранную информацию;
  • найти современные способы оформления генеалогического древа;
  • оформить мое родословное древо;
  • создать инструкции по созданию собственного древа.

Объект исследования: моя родословная.

Методы исследования: опрос родителей и родственников, изучение семейного архива, поиск информации в открытых источниках.

Гипотеза: я предполагаю, что составление генеалогического древа поможет лучше понять свое происхождение, а также даст возможность сохранить культурное наследие семьи для будущих поколений.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Я истину в роду своём найду»»»

  1. Мария

    Данная работа представляет собой глубокое исследование, направленное на составление генеалогического древа семьи. Автор успешно выполнил задачи исследования, включая сбор информации о предках, изучение методики составления древа, систематизацию данных, поиск современных способов оформления, создание родословного древа и разработку инструкций для других. Работа отличается четкостью, детальностью и практической ценностью, подчеркивая важность сохранения семейной истории и передачи знаний по составлению генеалогического древа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.02.2024