Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Почему надо беречь природу?»

Сочинение «Почему надо беречь природу?»

Автор: Балимчук Ирина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Школа №163, г.о. Самара, 3 класс

Научный руководитель: Юнушева Ольга Рашитовна

«Человек живет на Земле в постоянном окружении растений и животных. В небе птицы летают стаями, в воде рыбы ходят косяками, в земле муравьи обитают семьями. Люди тоже живут вместе, говорят на одном языке, делают одно общее дело и называются народом. То место, где родился человек, называется Родиной. Мы не мыслим своей жизни без её лесов, полей, рек, озер.

Посмотрите вокруг: какой прекрасный и удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря и океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа. Наша русская природа. Не правда ли, как прекрасны её творения.

Наша жизнь неотъемлема от природы. Природа кормит, поит, одевает, лечит нас. Она щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни, но и требует от нас бережного отношения к себе.

Лес — это лёгкие нашей планеты. Если человек может прожить без пищи больше месяца, без воды пять дней, то без кислорода — не более трёх минут. Лес помогает сохранять в почве влагу, без него пересохли бы реки и озёра, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы, живут звери и птицы. Из древесины люди изготавливают множество вещей: дома, мебель, бумагу, карандаши, ткани. Вот почему так важен для человечества лес. Вот почему его надо охранять и беречь. Почти все пожары возникают от неосторожности обращения человека с огнём. В этом повинны отдыхающие туристы, рыболовы, охотники. Каждая зажженная спичка должна быть вовремя погашена. В пламени разыгравшегося пожара погибают птицы, звери, рыбы, в реках…»

Один комментарий на ««Сочинение «Почему надо беречь природу?»»»

  1. Галина Викторовна П.

    Сочинение «Почему надо беречь природу?» ярко и проникновенно подчеркивает важность сохранения окружающей нас природы. Автор обращает внимание на взаимосвязь человека с природой, подчеркивая, что она является источником жизни и благополучия для всех нас. Для усиления эмоциональной составляющей работы рекомендуется добавить конкретные примеры экологических проблем, с которыми сталкивается современное общество, чтобы привлечь внимание читателей к актуальным проблемам окружающей среды. Важно уделить внимание не только описанию красоты природы, но и последствиям её разрушения. Для создания более глубокого воздействия рекомендуется привести статистические данные или цифры, подчеркивающие масштаб ущерба, который наносится природе человеческой деятельностью. Для убедительности аргументации можно также добавить информацию о практических шагах, которые каждый человек может предпринять для сохранения природы. В целом, сочинение отражает важность бережного отношения к природе, но дополнительные детали и примеры могут придать работе большую эмоциональную насыщенность и значимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Сочинение «Место силы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассказ о малой Родине, о красоте и силе места, где живёт автор. «Зимой часто всплывают в памяти наши прогулки к Волге, через луга, в любимом поселке. Как приезжаем к храму, спускаемся по дороге и красивейший яркий простор открывается нам. Заливные л…

Сочинение «Как я помог Байкалу»

В сочинении описан яркий случай из жизни Рината. Вдохновившись красотой природы, ребята захотели убрать территорию Байкала от мусора. Поход на озеро оставил в памяти не только веселые воспоминания от общения, но и ощущение полезности, радости от сове…

Сочинение «Путешествие в лес»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Лес – любимое место отдыха для многих людей. Он прекрасен в любое время года, в любую погоду. Моя семья не является исключением. Чаще всего мы бываем в нем летом. Об одном из таких путешествий в лесное царство я хочу рассказать в своём сочинении. На…

Очерк «Белый медведь — хозяин Арктики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Белый медведь — это самый крупный из хищников. Он обитает в Арктике. Он получил своё имя из-за белой окраски. Зато с его белой шерстью хорошо прятаться в снегах. А еще его шерсть теплая и густая, а под ней толстый слой подкожного жира, который помог…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024