Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Способен ли робкий человек совершить смелый поступок?»

Сочинение «Способен ли робкий человек совершить смелый поступок?»

Автор: Савинов Никита Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Кузьминские Отвержки, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель: Булыгин Иван Серафимович

«Смелость и робость — два противоположных качества, которые в значительной мере определяют характер каждого человека. Но что если объединить эти две черты в одном человеке? Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? В данной статье мы рассмотрим эту проблематику и выясним, насколько робость может стать преградой в проявлении смелости.

Первое, что следует упомянуть, это то, что эти качества — субъективные и неоднозначные. Что именно считать смелым поступком? Для одних это может быть преодоление страха и совершение необходимого действия, для других — это участие в экстремальных занятиях или защита чьей-то чести. Также и робость воспринимается каждым человеком по-разному: для одних это может быть социальный страх, для других — неуверенность в себе.

Неоспоримо, что робкие люди склонны избегать риска и экстремальных ситуаций, предпочитая оставаться на знакомой территории. Но именно эта осторожность и предварительный анализ ситуации помогают таким людям преуспеть в работе, учебе и других сферах жизни. Они способны детально рассмотреть каждый шаг и предусмотреть возможные негативные последствия. И такой анализ — это первый шаг к смелости…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024