Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-учебная работа «Внедрение концепции умного дома в жизнь современного человека»

Научно-учебная работа «Внедрение концепции умного дома в жизнь современного человека»

Автор: Маслов Илья Георгиевич

Место работы/учебы (аффилиация): Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область, магистрант

Научный руководитель: Медведева Людмила Николаевна, доктор экономических наук, профессор

Современный человек предъявляет очень высокие требования к комфортности среды обитания:

  1. Эстетические (дизайн и стиль интерьера, ландшафта, красота и функциональность окружающих предметов).
  2. Климатические (тепло, холод, чистый воздух).
  3. Общебытовые (вода, газ, электричество, радио, телевидение, интернет, телефонная связь, наличие кухонных машин и систем гигиены саун и ванн).
  4. Требования к безопасности и контролю за ней (безопасность жилища, хозяев дома и их близких).
  5. Требования к надежности сложных систем (компьютеры, домашние кинотеатры, посудомоечные, стиральные машины, СВЧ-печи.

В результате инженерное оснащение квартир и коттеджей неуклонно усложняется, и растет количество устройств, участвующих в формировании этой среды. Возлагать на хозяина жилья управление всеми системами становится неудобно, невыгодно и небезопасно. Комплексная система управления жилищем «умный дом» берет на себя всю рутинную работу по решению этой запутанной задачи, оставляя человеку только принятие главных, «базовых» решений.

Задачи:

  • изучите концепцию системы «умный дом» и принцип ее работы;
  • рассмотреть возможности системы Умный дом;
  • проанализировать стоимость данных услуг.

2 комментария на ««Научно-учебная работа «Внедрение концепции умного дома в жизнь современного человека»»»

  1. Елена Сергеевна

    Инновационный подход, оригинальные исследования и четкие рекомендации делают эту работу ярким лидером среди конкурсных проектов по умным домам.

  2. Семен Семенович М.

    Научно-учебная работа «Внедрение концепции умного дома в жизнь современного человека» исследует высокие требования современного человека к комфорту и безопасности обитания, предлагая решение через комплексную систему управления «умный дом», которая освобождает человека от рутины и обеспечивает принятие ключевых решений. Анализируя концепцию, возможности и стоимость данной системы, работа подчеркивает необходимость эффективного инженерного оснащения жилья в современном мире.
    Рекомендации:
    1. Для дальнейшего развития исследования рекомендуется провести сравнительный анализ эффективности внедрения системы «умный дом» в различных типах жилья (квартиры, частные дома, коттеджи) с учетом особенностей каждого типа.
    2. Для практической реализации предлагается уделить внимание обучению пользователей новой системе, а также разработке гибких тарифных планов и сервисов поддержки для обеспечения удобства и уверенности в использовании технологии «умный дом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024