Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Время»

Эссе «Время»

Автор: Данилова Анастасия Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №215 "Созвездие", г. Екатеринбург, 7 класс

Научный руководитель: Вовк Олеся Владимировна

«Порой каждый человек, совершенно не задумываясь, произносит слово «время». Но какой же смысл оно несёт в себе на самом деле? Неужели лишь неприметные часы и цифры? Вы нередко слышали от собеседника подобное: «У меня мало времени! Я ничего не успеваю», или же: «Я так хочу вернуться назад…» Если оно впрямь имеет столь важное значение, то как толково обращаться с ним и не потратить его бессмысленно? На самом деле, не так уж и просто дать на эти, казалось бы, банальные вопросы ответы. Безусловно, у слова «время», как минимум, есть несколько значений — в физике и в философии. Я выскажу свою позицию, аргументирую ее и разъясню проблематику тезисов, но Вы, уважаемый читатель, можете остаться со своим мнением, никто не принуждает Вас непременно его менять.

Я считаю, что время — это не только форма протекания неких процессов, это нечто иное, необъяснимое, но одновременно дорогое, близкое, насыщенное, что мы боимся потерять или потратить впустую. Итак, для того, чтобы Вам стало ясно, ненадолго окунитесь в ту пору бесконечной благодати, пору непередаваемого счастья, — детство. Вспомните, насколько давно и в то же время недавно Вы, будучи маленьким беззаботным ребенком, сидели дома, даже не размышляя о том, что будет дальше, и о том, что есть сейчас. Но вот Вы, взрослый и поколебленный пороками жизни, израненный жестокостью времени, но одновременно уважаемый, вознагражденный прелестями и удачами, сидите здесь и сейчас. А ведь раньше Вы даже и не подозревали, что с улыбкой и мимолётной радостью, теплотой на душе будете вспоминать те прекрасные, чудесные мгновения, что уже не вернёшь. Вот они — превосходство и неодолимая сила времени. Оно может разрушать, опустошать обременять, крушить, разбивать, уничтожать, но также улучшать, порождать, впечатлять, вдохновлять, совершенствовать и поднимать с колен, то есть безукоризненным оно не бывает, но и бедственным тоже…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Время» [14.57 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024