Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Автор: Лопатий Елизавета Андреевна, Наркевич Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, п.г.т. Зеленоборский, Мурманская область, 8 класс

Научный руководитель: Томарович Людмила Александровна, Касьяненко Виктория Владимировна

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое.

Целью данной работы является измерение pH  растворов самых распространенных препаратов бытовой химии и косметических средств и возможностей их практических применений.

Задачи:

  1. Определить pH-среды образцов шампуней, стиральных порошков и мыла с помощью индикаторных бумаг и лабораторного рН-метра.
  2. Сопоставить рН и применение моющих средств.
  3. Доказать, возможно ли использовать исследуемые препараты для применения.

Актуальность. Значение рН очень важно для любого вида человеческой деятельности: в промышленности в частности в химических процессах, в химическом анализе, в электротехнике при испытании изолирующих свойств различных материалов и, конечно, в средствах бытовой химии. Показатель рН имеет значение и при производстве косметических средств, т.к. от этого показателя в той или иной степени зависит стабильность и действенность некоторых препаратов.

Методы исследования:

  1. Поисковый (сбор информации).
  2. Лабораторный (эксперимент).
  3. Сравнительный анализ.

Объект исследования: средства бытовой химии и косметические средства. Предмет — значение рН моющих средств.

Выводы. Мы доказали, что исследуемые шампуни (pH от 4,44 до 5,5) имеют благоприятную кислотность, но всё же не подходят для ежедневного применения. Большинство шампуней имеют реакцию среды слабокислую. Это говорит о том, что эти шампуни нужно употреблять не чаще одного раза в 3-4 дня. Как следует из таблицы, все СМС по показателям рН соответствуют ГОСТУ (7,5 – 11,5). рН у порошка «Биолан» (pH 9,56) и порошка «Amwey» (pH 9,59) почти одинаковый, хотя «Биолан» значительно дешевле.  Порошки с таким показателем вполне подходят для стирки льняных и хлопчатобумажных материалов, так как щелочная среда не действует на растительные волокна разрушающе. Хозяйственное мыло (рН 8,6) имеет более слабую щелочную среду, а гель для стирки (pH 4,45) вообще имеет слабокислую среду, что не позволит отстирать  сильные загрязнения, потому что, чем ниже уровень рН, тем хуже стирает порошок. У двух образцов туалетного мыла (pH 8,8 и 8,75)  значения рН тоже не очень сильно отличаются. Но, т.к. среда является слабощелочной, то использовать часто мыло для мытья тела и рук не рекомендуется. И только жидкое мыло, подобно шампуням, имеет рН 5,95, что указывает на слабокислую среду, а значит, на возможность ежедневного применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение ж…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024