Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Автор: Мордакова Кира Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ лицей №104, г. Минеральные Воды, Ставропольский край, 11 класс

Научный руководитель: Жигальцова Ирина Александровна

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей популярностью пользуются именно освежители воздуха, которые используются не только в зоне санузла, но и в гостиных и даже в спальнях.

В настоящее время во многих гипермаркетах и хозяйственных магазинах можно видеть огромное количество самых разных освежителей воздуха в виде гелей, лосьонов, спреев с ароматами на любой вкус. Многие люди приобретают одновременно несколько симпатичных бутылочек для своего дома, не осознавая, что наносят порой непоправимый урон своему здоровью. Ведь вред освежителей воздуха очевиден.

В любой ванной полно аэрозолей: от лака для волос до дезодоранта. Ими быстро и удобно пользоваться, однако за комфортом скрываются серьезные риски для здоровья. Ингалирование, то есть попадание веществ через вдох, – самый быстрый путь доставки химического вещества в организм. Используя аэрозоль в ванной, вы тут же вдыхаете половину того, что распыляете.

Ученые подчеркнули, что освежители воздуха содержат в себе летучие органические соединения (ЛОСы), некоторые из которых токсичны.

ЛОСы также содержатся в дезодорантах, жидкостях для мытья посуды, моющих средствах и даже ароматических свечах, которые так любят женщины. ЛОСы могут оказаться и в средствах, на которых есть маркировка «только натуральные ингредиенты». Это целая индустрия, которая продолжает развиваться. Одни только производители освежителей воздуха нацелились к 2015 году заработать 8.3 миллиарда долларов по всему миру. Как при таком прогнозе будут жить астматики, которых в России около 1 миллиона (и это только по официальным данным) и аллергики (их еще больше), сказать сложно.

Тем не менее, аэрозоли могут приносить и пользу. В лекарственной форме это способ бороться с бронхиальной астмой, многие ингаляции основаны на похожем принципе. Аэрозоли составляют 80% от всех существующих видов ингаляционных устройств, что безусловно имеет значение.

Актуальность моего исследования заключается в том, что практически в каждом сейчас можно увидеть самые разные освежители воздуха, поэтому важно выяснить, какое все-таки влияние оказывают такие аэрозоли, как привычные нам освежители воздуха, на наше здоровье, и если этот эффект окажется негативным, то предположить, как это можно заменить и исправить.

Предмет исследования: аэрозоли.

Объект исследования: влияние освежителей воздуха на здоровье.

Цель исследования: узнать, как аэрозоли сказываются на здоровье, предложить безопасный освежитель воздуха.

Задачи:

  1. Познакомиться с составом и свойствами освежителей воздуха.
  2. Выяснить, как влияют освежители воздуха на человека.
  3. Рассмотреть безопасные аэрозоли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Проект «Практическое применение молекулярно-кинетической теории при оценке качества моющих средств»

В повседневной жизни мы часто встречаем явления, которые подчиняются определенным законам физики и благодаря теоретическим знаниям можно применять их на практике для решения определенных задач. Одно из таких явлений является поверхностное натяжение ж…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.02.2024