Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «История совершенствования военного оружия жителей Великой степи»

Исследовательский проект «История совершенствования военного оружия жителей Великой степи»

Автор: Шугаев Жангир

Место работы/учебы (аффилиация): Специализированный лицей "Арыстан", Республика Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Денебаева Лаззат Колдасбаевна

Среди исторического и культурного наследия казахского народа особая роль принадлежит древним ремеслам, достойное место среди которых занимает оружейное.

Оружейные артефакты – для нас один из главных источников познания военной истории страны, его героического прошлого и настоящего, неотъемлемая часть культурного наследия Великой степи. Оружие хранит таинственные секреты мастерства, которые развивались на основе преемственности поколений, сохранения и развития лучших традиционных и художественных форм. Оно отражает боль и радость его создателей, трагедии, мужество и героизм своего народа, вынужденного в течении многих столетий с оружием в руках отстаивать свободу, честь и независимость своей Родины. Казахстан земля поистине богата героями, самоотверженно ее защищавшими.

Наша работа посвящена истории развития военного оружия, проблеме возрождения и сохранения оружейного мастерства, как художественного наследия казахского народа, что не вызывает сомнения в ее актуальности и научно-практической значимости.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что сейчас история оружия представляет интерес для молодежи. Эта тема широко затрагивается в компьютерных играх и кино.

Для вооружения армии в каждой стране выделяются большие финансовые ресурсы, работают ученые, создаются новые технологии, все более совершенные и более мощные.

Технологии создания оружия меняются с большой скоростью, а что стало основой для современных возможностей, что было оставлено в наследство нам нашими далекими предками – и есть предмет моего изучения.

Цель настоящей работы — показать истоки происхождения и историю развития военного  оружия жителей Великой степи, привлечь внимание к проблеме возрождения и сохранения оружейного мастерства казахского народа. Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

  • изучить и обобщить литературу о развитии военного оружия;
  • дать его классификацию;
  • проследить динамику исторического развития;
  • показать роль и значимость оружия в мире кочевников;
  • рассмотреть оружейное мастерство, как этнокультурное наследие казахского народа;
  • показать связь истории и преемственность поколений;
  • способствовать воспитанию казахстанского патриотизма и убежденности в необходимости защиты Родины.

Практическая значимость данной работы: материал можно использовать при проведении уроков и внеклассных мероприятий, посвященных боевой  славе  кочевников. Тщательное изучение типов военного оружия может позволить использовать материал для создания компьютерных игр.

Новизна нашего исследования заключается в том, что мы предприняли попытку системного и комплексного изучения и анализа совершенствования  оружия жителей Великой степи.

Хронологические рамки исследования охватывают от средневековья до Казахского ханства.

Предметом нашего исследования явилось оружие кочевников.

Методологической основой исследования явились принцип историзма и сравнительные методы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.02.2024