Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Тревожность и психологическое здоровье школьников старших классов»

Проект «Тревожность и психологическое здоровье школьников старших классов»

Автор: Кожевникова Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

В современном мире проблема психологического здоровья выходит на первый план. Современный этап развития системы образования характеризуется повышенным вниманием к человеку как особой целостной системе, которая должна характеризоваться не только физическим и психическим здоровьем, но и благосостоянием в познавательной, личностной, социальной сферах жизни.

Современные исследования обращают внимание на проблему тревожности личности, особенно в контексте школьного образования. Международные организации здравоохранения утверждают, что школа может негативно влиять на психическое здоровье учащихся. В настоящее время все больше детей испытывает тревожность, которая проявляется как повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость и неуверенность. Такое состояние связано с неудовлетворением потребностей ребенка и может усиливаться через замкнутый психологический круг. В результате, дети могут развить различные проблемы, такие как школьная фобия или эмоциональная неустойчивость.

Актуальность исследований по психологическому здоровью школьников старших классов определяется факторами, которые присутствуют в образовательной среде и неблагоприятно влияют на физическое и психологическое состояние. Предстоящие экзамены, неопределенность в будущем, новые этапы жизни и психологическое давление окружающих приводят к эмоциональному напряжению подростка. Физическое здоровье напрямую зависит от психологического. Здоровье — это один из главных и важнейших факторов человеческой жизни. Поэтому данная тема наиболее актуальна.

Проблемой является высокий уровень тревожности старшеклассников из-за приближающихся экзаменов и необходимость выбора будущей профессии.

Цель: на основе теоретической и практической информации по теме проекта из разных источников выявить и изучить причины тревожности учащихся старших классов. Составить рекомендации по снижению уровня тревожности.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать информацию по теме проекта.
  2. Провести практическое исследование по теме проекта.
  3. Разработать рекомендации для старшеклассников.
  4. Систематизировать полученные результаты, сделать выводы.

Объект исследования: психологическое здоровье школьников.

Предмет исследования: тревожность как часть психологического здоровья человека.

Гипотеза: большинство учеников старших классов испытывают повышенный уровень тревоги.

Методы исследования: анализ, сравнение, анкетирование.

Практическая значимость эксперимента заключается в том, что полученные результаты о школьной тревожности могут быть полезны учителям и родителям для разработки рекомендаций, которые помогут школьникам понизить уровень тревожности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.02.2024