Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Сталинградская битва — битва, которая изменила мир»

Исследовательский проект «Сталинградская битва — битва, которая изменила мир»

Автор: Буйновский Артём Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУ "Луганский учебно-воспитательный комплекс имени лётчика-космонавта Г.Т.Берегового", Луганская Народная Республика, 8 класс

Научный руководитель: Заиченко Светлана Анатольевна

Задачи:

  1. Ознакомиться со статьями известных военных историков, с исследованиями военно-патриотических обществ, художественной литературой на тему Сталинградской битвы.
  2. Собрать материал по краеведению Волгоградской области, чтобы изучить местность, где проходили бои и воспроизвести её на диораме.
  3. Исследовать военную технику, которая участвовала в операции «Уран», правильно выстроить экспозицию и подобрать детали для работы.
  4. Посетить Волгоград, побывать в музее -панорама «Сталинградская битва» и на мемориальном комплексе «Мамаев Курган».
  5. На основании собранного материала и полученных знаний изготовить военно -историческую диораму, посвящённую контрнаступлению советских войск под Сталинградом осенью 1942 года.

Объект исследования – события Сталинградской битвы с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

Предмет исследования – наступательная операция «Уран» с 19 ноября 1942 г. по 30 ноября 1942 г.

В основу методологии исследования положен общеисторический метод и сравнительно-исторический.

По результатам моего исследования я выполнил военно-историческую диораму, отражающую первые дни контрнаступления советских войск в рамках операции «Уран». В ней я старался соблюсти не только исторические, но и пропорциональные точности. Перед тем, как приступить к работе, я определил масштаб. Размер техники, людей и местности уменьшен ровно в 35 раз. В диораме сотни мелких деталей и много солдат. Этим я хотел показать масштабность наступления. Каждую фигурку я расписывал, применяя акриловые краски и имитацию снега. Теперь диораму можно использовать на уроках истории, на экспозициях в музеях, на тематических уроках по теме Сталинградской битвы. Надеюсь, мне удалось передать достоверность событий на поле боя, чтобы мы могли представить ужас войны, пережить хоть чуточку эмоций, участвовавших в ней людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.02.2024