Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Дороги жизни»

Сочинение «Дороги жизни»

Автор: Жукова Евгения Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Семилейская СОШ", Республика Мордовия, 9 класс

Научный руководитель: Позднякова Наталья Ивановна

«Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года – это победа народного духа, победа сильных людей, способных встать над обстоятельствами и самой смертью. Это победа людей, которыми руководит чувство любви к Родине, попавшей в тяжкую беду, чувство самого горячего патриотизма.

История нашей страны хранит память о многих трагических событиях, имя которым «война». Не раз русский народ вставал на защиту своей Родины, и сила духа его передаётся из поколения в поколение.

О событиях минувших лет мы узнаём, читая подлинные документы, сохранившиеся в архивах, произведения художественной литературы, воспоминания участников этих событий.

Чтобы почувствовать себя причастной к героическому строю моих земляков, открываю «Книгу памяти» родного села Семилей, листаю страницы… Передо мной молодая жизнерадостная девушка — Беззубова Анна Андреевна, участница Великой Отечественной войны. Так совпало, что в 2020 год – Год памяти и славы, эта хрупкая женщина отметила свой 100-летний юбилей, на следующий год ее не стало.

Анна Андреевна всегда была образцом для подражания, неиссякаемым источником энергии, всегда радовалась жизни, горячо любила свою Родину. Это она девятнадцатилетней девчонкой ушла защищать её в тот далекий 1942 год.

Любая война начинается с дороги. Первую дорогу на войну она проехала на лошади из села Кочкурова до города Саранска. Под проливным дождём, в лаптях, пятьдесят девушек с  Кочкуровского района прибыли в столицу Мордовии. Затем Рузаевка, место распределения и отправления бойцов…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Дороги жизни» [25.00 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.02.2024