Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного профессионального образования Методический доклад «Использование раздаточного дидактического материала на уроках сольфеджио»

Методический доклад «Использование раздаточного дидактического материала на уроках сольфеджио»

Автор: Михеева Наталия Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО ДШИ г. Мирный, Республика Саха (Якутия), преподаватель теоретических дисциплин

Вопросы эффективного обучения сольфеджио в ДШИ остаются актуальными уже ни одно десятилетие. Сегодня, в сложный момент реорганизации детского музыкального образования, предполагающей очевидное разделение обучения на предпрофессиональное и общеразвивающее, эта проблема приобретает особое значение. Федеральные Государственные Требования (ФГТ) к предпрофессиональным образовательным программам подчеркивают роль предмета «Сольфеджио» как одного из основополагающих в профессиональном музыкальном обучении детей и нацелены на полноценное овладение учащимися основными компетенциями, необходимыми для возможного продолжения музыкального образования. В Рекомендациях по реализации общеразвивающих программ вышеуказанный предмет позиционируется как «Занимательное сольфеджио». Такой уклон предполагает, прежде всего акцент на увлекательности и доступности обучения. При такой очевидной разнице подходов к изучению сольфеджио, несомненно, важным остается одно – независимо от уровня обучения предмет должен быть понятен и интересен для учащихся, его усвоение должно протекать в комфортной развивающей среде, учитывающей индивидуальные способности каждого ученика.

Путь к реализации данной цели заставляет преподавателей-теоретиков постоянно находиться в творческом поиске, применять различные образовательные технологии, инновационные методики, позволяющие сделать процесс обучения эффективным и нацеленным на быстрый результат. Я нашла, для себя, один из очень действенных источников мобилизации и оптимизации уроков – это фортепианная клавиатура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выступление «Развитие художественных образов и музыкальной выразительности на примере пьес Н. Руднев «Щебетала пташка», Ю. Барахтина Вариации на тему В. Калинникова «Тень-Тень»

Работа над развитием художественных образов и музыкальной выразительностью является необходимой составляющей музыкального образования ребенка и включает в себя формирование технической оснащенности, необходимой для раскрытия музыкального образа произ…

Методическая разработка урока по литературному чтению для 3 класса «В. Осеева «Волшебное слово»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: познакомить с новым произведением В. Осеевой «Волшебное слово». Задачи: содействовать формированию умений анализировать литературное произведение, соотносить действия и поступки героя с его внутренними переживаниями, совершенствовать умение вос…

Мастер-класс по живописи для учащихся младшего и среднего школьного возраста на тему «Характеристика цвета. Теплые и холодные цвета»

Тема урока относится к начальному изучению цвета в живописи. На занятии учащиеся изучают характеристику цвета, одновременно знакомясь с вариантами изображения деревьев родного края. Во время урока мною применена технология интегрированного обучения….

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Формы земной поверхности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основные понятия: горы, равнины, холм, овраг, одиночные горы и хребты. Ресурсы: учебник «Окружающий мир» 2 класс (автор Плешаков и др.). Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная. Цели: создать условия для формирования представлений о форм…

Методическая разработка для проведения занятия по теме: «Моя профессия – моё будущее»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебно-методическая разработка урока по английскому языку с использованием ИКТ в форме мультимедийной презентации предназначена для обучающихся 2 курса. Данная форма работы повышает уровень владения английским языком у студентов, в том числе и технич…

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Коллектив Современного танца New Style (основной курс)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная общеобразовательная программа, создана с целью изучения хореографической культуры, обучения танцевальной грамоте, формирования музыкального слуха и чувства стиля у детей старшего возраста. Программа ориентирована на расширение кругозора, знани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.12.2023