Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Учительница»

Рассказ «Учительница»

Автор: Алексеев Ярослав Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ООШ №12, хутор Казенно-Кужорский, Республика Адыгея, 8 класс

Научный руководитель: Белоусова Оксана Юрьевна

В рассказе говорится о молодой учительнице, которая перед началом войны приехала в деревню, чтобы учить детей. Она передавала важные сведения нашей армии, которые брала у немцев. В деревне думали, что она работает на немцев. Но командир армии рассказал людям о ее заслугах. После войны она осталась в деревне и продолжала детей учить.

«Анюта проснулась от крика, который доносился с улицы. Она подскочила и выглянула в окно. Из дома напротив вышло несколько немецких солдат и офицер. В дом вбежала мама Анюты и почти закричала:

— Отойди от окна!

Девочка вздрогнула от непривычного тона мамы.

— Мамочка, что случилось?

— Вчера пропали какие-то документы у немцев. Говорят, их украл кто-то из наших мужчин, поэтому немцы проводят обыск тех семей, где есть мужчины. Они угрожают сжечь всю деревню, если документы не вернут им.

С улицы донесся смех Екатерины Семеновны. Анюта посмотрела в окно и увидела  немецкого офицера и Екатерину Семеновну. Офицер ей что-то рассказывал, а она смеялась.

— Предательница,- сказала мама Анюты.

Екатерина Семеновна приехала в деревню из города до войны. Никто не мог подумать, что Екатерина Семеновна так быстро привыкнет к деревенскому быту. Учительница освоилась в деревне. Она часто ходила с детьми в поход, занималась с ними после уроков, часто бывала у них дома, она всем нравилась. Екатерину Семеновну все в деревне уважали. Еще бы! Она учила их детей. Когда началась война, учительница собралась уезжать к себе в город, но потом решила остаться в деревне и продолжала учить детей до появления немцев в деревне. Сейчас, как говорили, она работала у немцев. Чем Екатерина Семеновна занималась, никто не знал, но часто во время немецких пирушек слышался ее смех. Люди отворачивались от нее, если видели ее на улице…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Учительница» [14.77 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…