Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»

Автор: Брюхова Анастасия Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Юговская средняя школа", Пермский край, 10 класс

Научный руководитель: Кутьенкова Елена Валерьевна

Кладезь народной мудрости отражен в приметах погоды, которые дошли до нас. Еще в те отдаленные времена, когда человек осознал периодичность сезонов года, определяющую весь уклад существования и быта, его образ мышления породил многие мифические идеалы преклонения, обряда и ритуала.

К примеру, в народе верили, что Егорий Вешний (6 мая) владеет волшебными ключами от земли и неба, в его власти благополучие крестьянского труда и жизни. В дни празднования Егория к нему обращались с просьбой: «Юрий, вставай рано — отмыкай землю, выпускай росу на теплое лето, на жито густое, колосистое, ядренистое, людям на здоровье». По народному поверью считалось: «Теплый Егорий весну начинает, а Илья (2 августа) лето кончает».

У греков в V веке до н. э. уже были своеобразные календари-парапегмы (календари-предсказатели), указывающие параметры погоды.

Старые люди, основываясь лишь на наблюдениях за окружающей природой (поведением животных, за растениями, природой и т.п.),  предсказывают погоду не хуже синоптиков, в арсенале которых имеется самое новейшее оборудование, а порой и точнее!

Цель работы – убедиться в практической ценности народных примет погоды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

  1. Собрать информацию о различных приметах погоды.
  2. Вести дневник наблюдений за погодой.
  3. Сравнить приметы погоды с реальной погодой.
  4. Оформить и презентовать полученные результаты.

Объект исследования – приметы погоды. Предмет исследования – степень достоверности прогноза погоды по приметам.

Приступая к исследовательской работе, выдвинули гипотезу: по приметам можно составлять прогноз погоды, то есть приметы погоды оправдываются.

При сборе информации использовались различные источники: научно-популярная, периодическая литература, Интернет, беседы. Основным источником явились сайты в сети Интернет. Так на сайте «Народный календарь» и «Народные приметы о погоде» узнали много интересной информации об истории календаря и народного славянского календаря. Много разнообразных примет погоды представлено на  сайтах «Календарь народных примет о погоде». Наблюдения за погодой проводили самостоятельно и использовались данные сайта «Gismeteo: прогноз погоды». Особым источником информации стали беседы со взрослыми: бабушкой, мамой, знакомыми.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Оправдываются ли приметы погоды?»»»

  1. Светлана

    Очень интересный материал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.12.2023