Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Технология скрининговой диагностики обучающихся младших классов для выявления «детей с трудностями в обучении»

Технология скрининговой диагностики обучающихся младших классов для выявления «детей с трудностями в обучении»

Автор: Мошнина Ольга Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Школа №480 им. В.В. Талалихина", г. Москва, учитель-логопед

В системе общего школьного образования обозначилась принципиальная проблема. Образование признает наличие особой группы обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и адаптации. Данная группа обучающихся условно обозначается как «дети с трудностями в обучении». Они требуют к себе особого педагогического подхода и нуждаются в устранении причин, осложняющих учебно-познавательную деятельность.

Инструменты работы с детьми находятся в компетенции психолого-педагогического консилиума. Нормативное-правовое гарантирует Положение N Р-93 от 9 сентября 2019.
Эффективность принимаемых на консилиуме решений напрямую зависит от качества предварительной диагностической работы. Традиционный подход не отвечает методическим и практическим условиям образовательного процесса. В настоящий момент Психолого-Педагогический Консилиум не имеет целесообразного инструментария по выявлению «детей с трудностями в обучении». В текущих условиях методический вопрос диагностического инструментария, компактного, удобного и надежного, стоит особенно остро.

Для решения обозначенной проблемы мы предлагаем использовать авторскую технологию скрининговой диагностики обучающихся младших классов.

Алгоритм:

  1. Массовая диагностика обучающихся на уровне класса и параллели.
  2. Выделение точной численности обучающихся «дети с трудностями в обучении».
  3. Дифференциация сценария дальнейшего взаимодействия с выделенными детьми: разграничение полномочий ППк и ПМПК.
  4. Определение стратегии дальнейшей углубленной диагностики силами ППк.
  5. Целенаправленное взаимодействие с родителями и педагогами.

Технология представляет собой целостное диагностическое решение.

Предлагаемая технология обуславливает использование соответствующего инструментария, для чего нами была разработана скрининговая анкета. Источником необходимых сведений выступает педагог, взаимодействующий с обучающимися. Педагог производит оценивание критериально-ориентированным способом. Анкета состоит из двадцать пять вопросов с вариантами ответов по каждому, методикой обработки и содержит ключ к интерпретации результатов.

К фиксации проявлений применен профильный подход. Он рассматривает состояние речевого, когнитивного и социокультурного направлений деятельности обучающегося. Вопросы анкеты организованы в соответствие с обозначенными направлениями. Для обобщения данных включен специальный вопрос.

При обработке результаты профилей суммируются тем самым определяется итоговый показатель успешности. Он позволяет квалифицировать детей по степени выраженности нарушений и определить тип школьной успеваемости.

Полученные данные позволяют квалифицировать обучающихся по 5 типам школьной успеваемости:

  1. «Абсолютная школьная успеваемость» самый благополучный тип, все профили сформированы и функционируют полноценно. Освоение основной общеобразовательной программы происходит успешно.
  2. «Положительная школьная успеваемость: обучающийся обладает всеми возможностями для успешного освоения основной общеобразовательной программы, однако, отсутствуют некоторые знания, умения или навыки. Пробелы устраняются в рамках развивающих занятий.
  3. «Вариативная школьная успеваемость». К нему относятся школьники с вариативной успеваемостью. Мы выдели 2 подтипа. 1 подтип – успеваемость ориентирована в положительную сторону и характеризуется дефицитом по 1 профилю. 2 подтип ориентирован в негативную сторону и характеризуется дефицитом по 2 или 3 профилям.
  4. «Недостаточная школьная успеваемость». Относятся дети нестабильные в образовательной деятельности, их знания и умения ограничены. Обучающиеся нуждаются в коррекционно-развивающем воздействии.
  5. «Негативная школьная успеваемость» проявляет детей, которым нужно особое педагогическое сопровождение в рамках АОП.

К категории «дети с трудностями в обучении» можно отнести обучающихся 3 и 4 типа успеваемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.11.2023