Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Автор: Пахомов Никита Ильич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №5 "ОЦ "Лидер", г.о. Кинель, Самарская область, 6 класс

Научный руководитель: Куприянова Светлана Геннадьевна

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред.

Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойчивый к плесневым грибам.

Задачи:

  • познакомиться со строением и жизнедеятельностью плесневых грибов, выявить условия, необходимые для их развития;
  • выявить роль плесневых грибов в природе и их значение в жизни человека;
  • выяснить время появления плесени на различных сортах хлеба;
  • рассмотреть плесень под микроскопом;
  • дать рекомендации по правильному хранению хлебобулочных изделий.

Объект исследования: хлеб пшеничный, хлеб ржаной, нарезной батон.

Предмет исследования: развитие плесени на поверхности хлеба в разных условиях при комнатной температуре.

В результате проведенного исследования мы выяснили, что для появления и развития плесени необходимыми условиями являются высокая влажность воздуха и тепло. На высыхающем хлебе плесень не развивается. Наиболее подвержен плесени пшеничный хлеб, ржаной хлеб плесневеет позже, но потом плесень на нем развивается быстрее. На нарезном батоне плесень появилась позже, чем на других образцах и развивалась медленнее. Это можно объяснить тем, что для изготовления нарезного батона используется более качественная мука, батон был хорошо пропечен, при его изготовлении был соблюден весь технологический алгоритм и все санитарные нормы приготовления. На ржаном хлебе появился плесневый гриб мукор, на пшеничном хлебе и на нарезном батоне – аспергилл. Наиболее устойчив к появлению и развитию плесени оказался нарезной батон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.11.2023