Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Методическая разработка воспитательного мероприятия посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ток-шоу «Танец в огне»

Методическая разработка воспитательного мероприятия посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ток-шоу «Танец в огне»

Автор: Антонова Жанна Валерьевна, Рожкова Юлия Мечеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи", Республика Беларусь, педагог дополнительного образования, методист

Песня и танец сопровождают человека на протяжении всей его жизни. И даже тогда, когда жизнь находится в постоянной опасности, тает надежда и кончаются силы на борьбу с врагом, появляется песня, а за ней танец, которые встают плечом к плечу, поддерживают боевой дух, помогают отстоять независимость Родины. 

В годы Великой Отечественной войны культура оказалась наиболее востребованной. Искусство как процесс осмысления действительности через образы, стало оружием, понятным всем возрастам, от мала до велика. Искусство времен Великой Отечественной войны – часть культуры, подчиненная единой цели – помочь фронту, поднять боевой дух солдат, помочь защитить родину от захватчиков. В эти годы музыка и хореография отличались искренностью патриотического чувства

Самое страшное, что может произойти с народом, – это потеря его культуры, исторической памяти. Историческая память – это связующая нить между прошлым, настоящим и будущим, дающая возможность расти и развиваться в нужном направлении, основываясь на героическом прошлом, культурном наследии во имя будущего. Современные дети мало знают о событиях военных лет, и еще меньше о тех мало кому известных героях, которые своим искусством поддерживали в солдатах стремление к победе. 

Таким образом, темой нашего воспитательного мероприятия стало искусство периода Великой Отечественной войны. Чтобы приблизить, сделать понятней данный период времени учащимся, за основу была выбрана история детского военного танцевального ансамбля А.Е. Обранта.

Воспитательное мероприятие способствует формированию представлений о значимости вклада каждого в историю нашей Победы, чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы Великой Отечественной войны.

Видефрагмент «Довоенный вальс. Выпускникам 1941 года посвящается…» содействует включению учащихся в мероприятие, настраивает их на его тематику. Просмотр сцен из фильма «Мы смерти смотрели в лицо» режиссера Н. Бирмана способствует формированию культуры эмоционального восприятия учащихся, помогает преодолеть пространственно-временные границы, проникнуться темой.

Интерактивная игра «Песни военных лет» актуализирует знания учащихся о музыкальном наследии времен Великой Отечественной войны.

Тест «История ансамбля А.Е. Обранта» разработан в сервисе Google Формы с помощью шаблона «Тестирование», помогает обобщить полученную в ходе мероприятия учащимися информацию.

Презентация c включением гиперссылок на видеофрагменты из фильма «Мы смерти смотрели в лицо», разработанная в сервисе Google Формы с помощью шаблона «Презентации», позволяет привлечь внимание участников мероприятия, наглядно и эффектно рассказать об истории детского ансамбля А.Е.Обранта, способствует активизации познавательной деятельности.

Выбор такой формы мероприятия как ток-шоу позволяет сделать его более интересным для учащихся, привлечь их к активному участию.

Информационно-коммуникационные технологии позволяют сделать воспитательное мероприятие более современным и насыщенным, увеличивают возможность представления воспитательной информации, повышают интерес учащихся к мероприятию.

Цель: приобщение учащихся к изучению культурного наследия Великой Отечественной войны, сохранение преемственности поколений через создание условий для совместной творческо-познавательной деятельности. 

Задачи:

  • расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны; 
  • продолжить знакомство учащихся с творческим наследием военных лет; 
  • развивать патриотические чувства учащихся через музыкально-хореографическое творчество,  чувство гордости за героическое прошлое нашей страны;
  • способствовать формированию чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы Великой Отечественной войны; 
  • развивать ответственность, дружелюбие, стремление к миру, творческие способности учащихся.

Действующие лица: ведущий, учащиеся студии хореографии «Ренессанс».

Возраст учащихся: 10-17 лет.

Продолжительность мероприятия: 1 час 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.11.2023