Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние домашнего молока на здоровье детей»

Исследовательская работа «Влияние домашнего молока на здоровье детей»

Автор: Солянина Кира Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье, Самарская область, 6 класс

Научный руководитель: Тумановская Татьяна Николаевна

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную (питательную) и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 3 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Согласно рекомендациям НИИ Питания Российской Академии медицинских наук (РАМН), молоко является оптимальным продуктом для профилактики нутриентной недостаточности у детей и подростков, идеальным продуктом для обогащения витаминами.

Объектом исследования были учащиеся начальных классов. Предметом – молоко.

Цель исследования: формирование у школьников целостного представления о молоке, как продукте здорового питания, влияющего на здоровье и результаты обучения.

Задачи, которые необходимо решить для реализации цели:

  • изучить источники и выяснить, что такое молоко, его состав, видовое разнообразие и какую пользу приносит молоко здоровью;
  • провести анкетирование среди учащихся школы;
  • провести исследования данного продукта;
  • разработать и провести мероприятие «Влияние молока и молочной продукции на здоровье учащихся»;
  • оформить информационный буклет для учащихся «Молоко–высокоценный продукт питания».

Гипотеза исследования: можно предположить, что в результате проведенных мероприятий и разработанных рекомендаций, учащиеся изменят своё отношение к молоку и молочной продукции, что положительно скажется на здоровье учащихся и результатах обучения.

Методы исследования:

  • сбор информации из книг, ресурсов Интернета;
  • анкетирование учащихся начальных классов;
  • собеседование с библиотекарем, со школьной медсестрой, ветврачом, лаборантом;
  • наблюдение и сравнение, проведение эксперимента, фотосъёмка;
  • обобщение полученных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…