Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Далёкое, но близкое будущее — солнечные батареи»

Исследовательская работа «Далёкое, но близкое будущее — солнечные батареи»

Автор: Радюшкин Артём Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №42, г. Пенза, 3 класс

Научный руководитель: Прошкина Юлия Владимировна

Энергию, которую мы используем сегодня, получают, в основном, из ископаемых видов топлива. Уголь, нефть и природный газ – ископаемые виды топлива, созданные в течение миллионов лет в процессе распада растений и животных. Месторасположение этих ресурсов – недра Земли. Под воздействием высокой температуры и давления процесс образования ископаемых видов топлива продолжается и сегодня, однако их использование происходит намного быстрее, чем образование. По этой причине ископаемые виды топлива считаются не возобновляемыми, поскольку их ресурсы могут исчерпаться в недалеком будущем. Кроме того, сжигание ископаемых видов топлива ведет к загрязнению и другим негативным воздействиям на природную среду.

Поскольку наше существование зависит от энергии, мы должны использовать такие ее источники, ресурсы которых были бы неограниченными. Такие источники энергии называются возобновляемыми. Кроме того, производство энергии из возобновляемых источников не наносит вред окружающей среде в отличии от сжигания ископаемых видов топлива. Энергосберегающие технологии очень актуальны на сегодняшний день.

Современность нас заставляет думать об экономии электроэнергии, воды, тепла. В связи с этим, люди постоянно ищут новые способы получения энергии — солнечной, ветровой, геотермальной энергии. Использование данных источников энергии наряду с внедрениями энергосберегающих технологий, позволяющих значительно снизить расход электроэнергии, воды и тепла, способно дать колоссальный эффект и в ряде случаев обеспечить практически полную автономность проживания. Одним из способов экономии ресурсов является использование солнечной батареи, поскольку плата за электроэнергию достаточно высокая. У солнечной энергии два основных преимущества. Во-первых, ее много, и она относится к возобновляемым энергоресурсам: длительность существования Солнца оценивается приблизительно в 5 млрд. лет. Во-вторых, ее использование не влечет за собой нежелательных экологических последствий.

В своей работе я бы хотел рассмотреть возможность применения солнечной энергии в нашем регионе, а также оценить ее целесообразность.

Актуальность работы объясняется новыми веяниями в науке, новыми гипотезами и теориями об использовании солнечной энергии, а также иссекаемые запасы полезных ископаемых, для получения электроэнергии.

Целью работы является: изучить солнечные батареи как средство преобразования солнечной энергии в электрическую и установить возможность применения существующих методов использования солнечной энергии.

Гипотеза: я предполагаю, что солнечная энергия является наиболее выгодным и восполняемым ресурсом по сравнению с альтернативными источниками энергии. Для обеспечения энергии в условиях дома вполне достаточно солнечной энергии.

Задачи:

  • изучить принцип работы солнечной батареи, недостатки и преимущества;
  • выяснить, какими способами можно накапливать и использовать солнечную энергию;
  • рассмотреть возможность применения солнечных батарей на примере моего частного дома;
  • рассчитать возможные экономические затраты на установку оборудования и срок его окупаемости.

Объект исследования: солнечная энергия, солнечная батарея.

Предмет исследования: практическое применение солнечной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.10.2023