Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»
Исследовательская работа «Таинственный мир карстовых пещер»
Автор: Басырова Рузана Альбертовна
Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №4 г. Туймазы, Республика Башкортостан, 2 класс
Научный руководитель: Сулейманова Альбина Мусавировна
Весь окружающий мир удивителен и интересен! Природа не перестает нас удивлять. Этим летом я побывала в природном парке «Мурадымовское ущелье». Он расположен в уникальном красивейшем уголке природы нашей республики — Кугарчинском районе. Мы побывали в пещерах Мурадымовского ущелья, где увидели много удивительного и интересного. И мне захотелось больше узнать об этом природном парке, о его пещерах, рассказать другим, поделиться своими знаниями, найти ответ на вопросы: сохранится ли эта красота для будущего поколения? Что для этого делается? Какой вклад можем внести мы — дети?
Актуальность исследования заключается в том, что каждый должен знать об интересных и уникальных местах своего родного края, изучать и знать свой родной край.
Цель исследовательской работы — узнать как можно больше об этом уникальном уголке природы, о его пещерах, показать, какой вклад можем внести мы, дети в охрану природы нашего края.
Задачи:
- Посетить Мурадымовское ущелье.
- Собрать и изучить материал о «Мурадымовском ущелье».
- Создать альбом «Путешествие в Мурадымовское ущелье».
Объект исследования: природные богатства природного парка «Мурадымовское ущелье».
Предмет исследования: природный парк «Мурадымовское ущелье».
Методы исследования: наглядный, поисковый, краеведческий, наблюдение.
Теоретическая значимость: мне хотелось познакомить одноклассников с природным парком «Мурадымовское ущелье».
Практическая значимость. Данная работа будет интересна и полезна: одноклассникам – при изучении школьной программы по окружающему миру; педагогам – при подготовке к урокам; родителям – для интересного общения в семейном кругу и оказания помощи детям при подготовке к урокам.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Огурцы на подоконнике»
Исследовательская работа «Удивительные тайны об обыкновенной соли»
Исследовательская работа «Почему вода в Байкале чистая»
Исследовательская работа «Стоят ли торты того, чтоб их ели?»
Исследовательская работа «Секреты поваренной соли: от кухни до экологии»
Исследовательская работа «Статическое электричество»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий