Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Презентация «Зачем нужно изучать историю Казахстана»

Презентация «Зачем нужно изучать историю Казахстана»

Автор: Қылшабек Аймен Бахытбекқызы

Место работы/учебы (аффилиация): Школа-лицей № 38, г. Астана, Республика Казахстан, 5 класс

Научный руководитель: Сагитова Айнур Ануарбековна

Каждый человек совершает в своей жизни какое-либо путешествие: в мир природы, по улицам старинного города или в другие страны. И от этого его представления о мире становятся ярче, интереснее и глубже. Ты можешь сам ощутить аромат восхитительного цветка, дотронуться рукой до мраморной колонны поразившего твое воображение здания, поговорить со встретившимися тебе в путешествии людьми. Все это – видимый мир, который можно наблюдать своими глазами и воспринимать всеми органами чувств.

История – это путешествие по невидимому миру в Прошлое. Мы не можем стать свидетелями далеких от нас событий, как бы этого ни хотелось. Нельзя поехать на рыцарский турнир с Ричардом Львиное Сердце, побывать на средневековом балу во дворце, побеседовать с Пушкиным или попросить совета у хана Абылая. Все, о чем рассказывает История, уже когда-то было и невозвратно ушло от нас! Но, уходя в историю, люди оставляют следы своего пребывания на Земле. Все, что окружает тебя, некогда было создано человеком! Собирая по крупицам знания, оставшиеся от той или иной эпохи, ты приподнимешь завесу над тайнами, которые скрыты от глаз временем.

Что же такое история? О чем рассказывает история? Если мы попробуем ответить на вопрос: «Что такое история?», – то услышим разные ответы. Например, кто-то скажет, что история рассказывает о том, как жили люди в древние времена. Другой дополнит: «История открывает людям страницы прошлого». А кто-то ответит: «История рассказывает о выдающихся полководцах, ученых, изобретателях».

История – древнегреческое слово. В переводе на русский язык оно означает «исследование», «рассказ о событиях». Слово «история» впервые стали использовать в своих трудах греческие и арабские ученые.

В казахском языке слово «история» звучит как «тарих», что в переводе с арабского тоже означает история. Откуда же люди узнали о том, как появились люди на земле, как они научились разводить огонь, стрелять из лука, сеять хлеб, где и когда были построены первые города, как человек создавал произведения искусства, с кем и зачем люди воевали? Вот сколько вопросов могут возникнуть у каждого из вас.

Цель: познакомить учащихся с содержанием и важностью изучения истории Казахстана, показать, что историю необходимо знать каждому человеку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.10.2023