Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Презентация «Транзит Венеры»

Презентация «Транзит Венеры»

Автор: Коблов Матвей Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал МБОУ СОШ с. Посёлки - ООШ с. Никольское, Пензенская область, 9 класс

Научный руководитель: Купыра Наталья Анатольевна

Прохождение Венеры на фоне Солнца происходит два раза за 8 лет, а затем это событие не происходит вообще в течение 105 лет. Поэтому следующий «Транзит Венеры» можно будет увидеть только 10 или 11 декабря 2117 года, а следующий раз 8 декабря 2125.

6 июня 2012 года состоялось очень интересное и редкое явление. Венера оказалась между Землей и Солнцем и в течении нескольких часов была видна в виде довольно крупного черного кружочка на фоне Солнца.

Задачи:

  1. Изучить различные способы определения расстояния между планетами солнечной системы: И. Кеплера, Э. Галилея, М. Ломоносова.
  2. Предложить свой способ измерения расстояния, применяя знания по геометрии.
  3. Используя модели некоторых физических явлений, дать этим явлениям объяснение.
  4. Фиксировать каждый шаг экспериментов для дальнейшего использования этого материала на уроках физики и астрономии.

Для решения наших задач достаточно точно определить по выверенным часам моменты внутренних касаний дисков Венеры и Солнца. Достаточно наблюдений только схода планеты с диска, а оно будет наблюдаться на всей территории России. Программное обеспечение многих астрономических камер позволяет впечатывать время непосредственно в кадр. Это самый удобный способ, нужно только перед съемкой синхронизировать компьютер с Интернет-серверами точного времени. Если такой функции нет, необходимо максимально точно отметить время начала и окончания съемки, тогда нужный момент можно будет определить по номеру кадра. В несколько упрощенном виде, паралакс Венеры можно определить, зная ее угловую скорость движения относительно солнечного диска, разность моментов касания диска для двух точек наблюдения и базу – расстояние между ними в плоскости, перпендикулярной лучу зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Исследовательский проект «Распространенность химических элементов во Вселенной»

Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной. Начало проникновения человека в космос было положено 4 октябр…

Презентация к индивидуальному проекту «Северное сияние»

Северное сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы, спровоцированное столкновением заряженных частиц солнечного ветра с атомами газов в верхних частях воздушной оболочки. Актуальность: Северное сияние способно влиять на окружающую среду. Новизна:…

Исследовательская работа «Исследование Марса. Есть ли жизнь на Марсе?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На протяжении веков люди размышляли о возможности жизни на Марсе, из-за близости планеты и из-за ее сходства с Землей. Запасная среда обитания необходима людям для того, чтобы застраховать хрупкую земную цивилизацию от возможных последствий космическ…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.10.2023