Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Мобильная лаборатория для мониторинга водоемов»

Проектная работа «Мобильная лаборатория для мониторинга водоемов»

Автор: Сергеева Арина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №38, г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Еделев Андрей Юрьевич

В наши дни остро стоит проблема загрязнения водоемов. Это создает опасность для всей экосистемы в целом. Страдают не только представители флоры и фауны, но и человек. Оперативный экологический мониторинг позволит с большей степенью достоверности определять состояние естественных и искусственных водоемов — источников питьевой воды. В проведении такого мониторинга может помочь мобильная беспилотная водная лаборатории. Она будет в автономном режиме собирать информацию и передавать её для дальнейшей статистической обработки.

Актуальность. Мониторинг экологического состояния водоемов — потенциальных источников питьевой воды и не только. Составление информационной базы о качестве воды в водоемах Нижнего Новгорода и области.

Цель работы: создание мобильной лаборатории для базового мониторинга водоемов Нижнего Новгорода, исследование качества воды в водоемах естественного и искусственного происхождения; автоматизация процесса мониторинга водоемов.

Задачи:

  1. Создать плавучую самоходную платформу для перемещения лаборатории.
  2. Разработать Android — приложение для автоматизации процесса измерения.
  3. Разработать канал передачи данных от лаборатории к смартфону, на котором установлено разработанное приложение, на базе Bluetooth.
  4. С помощью лаборатории провести мониторинг нескольких пресноводных водоемов Нижегородской области.
  5. Проанализировать полученные данные и соотнести их с нормой изучаемых показателей.
  6. Предложить способы решения проблемы загрязнения водоемов естественного и искусственного происхождения.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы: анализ литературы, конкретизация, синтез, формализация.
  2. Эмпирические методы: измерение, наблюдение, практическое моделирование, тестирование, статистический (когда будет проведен мониторинг на протяжении определенного периода времени).

Объект исследования: водоемы естественного и искусственного происхождения в Нижнем Новгороде.

Предмет исследования: кислотность воды, мутность воды, температура воды в водоеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…