Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Сенсорный сад»

Проект «Сенсорный сад»

Автор: Михейкина Маргарита Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МКУДО "Станция юных натуралистов" п. Рамонь, Воронежская область, 9 класс

Научный руководитель: Федотова Ирина Эдуардовна

Актуальностью проекта является то, что современная городская среда становится все более агрессивной, экологически неблагоприятной по отношению к людям, особенно детям. Острота проблемы отдыха детей в городе, их социализации, отвлечения от асоциального поведения и реабилитации средствами природы, может быть снижена путем организации оборудованной площадки экотерапии.

Новизна состоит в том, что этот проект на данный момент является первым и уникальным в Рамонском районе. Он выполнен по всем правилам «взрослого» проекта, доведенный до самого конца с главным и непосредственным участием детей, обучающихся в объединении «Ландшафтный дизайн». Наличие сенсорного сада в нашем образовательном учреждении является необходимой инновационной моделью для реализации комплексного подхода в экологическом воспитании и развитии школьников. Интерактивный сад терапии гармонизирует физическое и психическое состояние человека через двигательную активность и созерцание природы.

Цель проекта: создать на территории Станции юных натуралистов сенсорный сад с определённой ландшафтной средой, вписанный в общую концепцию ландшафтного дизайна территории СЮН, позволяющий восполнить дефицит эмоционально-чувственного общения обучающихся с природой.

Задачи проекта:

  • изучить основы ландшафтного дизайна;
  • овладеть составляющими проектной деятельности и приобрести практические навыки работы проектировщика;
  • сформировать у участников проекта активную жизненную позицию по улучшению и благоустройству своей Станции юннатов;
  • включить возможности сенсорного сада в пропаганду ЗОЖ;
  • использовать сенсорный сад при проведении летних оздоровительных смен на Станции юннатов и привлечения гостей.

Учитывая то, что на станции юннатов ежедневно пребывает много детей, а также то, что у нас проводятся ежегодные летние лагеря, был особо рассмотрен вопрос о подвижных играх на воздухе. Общеизвестно, что стимуляция активных точек на ступнях оказывает благотворное влияние на весь организм и вообще на психоэмоциональное состояние ребёнка.
Было решено подобрать максимально различные виды засыпок для ячеек сада, кроме того, они должны быть экологичными, безопасными, долговечными, и, что немаловажно, дешёвыми и доступными. По ним должно быть приятно ходить и бегать в носочках, а также, брать в руки, пересыпать в ладошках. В итоге удалось подобрать 8 различных засыпок и их сочетаний.

Важным этапом проектирования является оценка выбранного участка местности с точки зрения солнечного освещения и преобладающей ветровой нагрузки, так как этот фактор оказывает важнейшее влияние на выбор будущих растений, а также наличие рельефа местности для устройства отвода воды.

Результаты реализации:

  • изучены основы ландшафтного дизайна;
  • участники овладели составляющими проектной деятельности и приобрели практические навыки работы проектировщика;
  • у участников проекта появилось желание улучшать и благоустраивать территорию своей Станции юннатов;
  • возможности сенсорного сада включены в пропаганду ЗОЖ;
  • сенсорный сад используется при проведении летних оздоровительных смен на Станции юннатов и для привлечения гостей.

Один комментарий на ««Проект «Сенсорный сад»»»

  1. Спасибо за идею. В нашем детском саду есть такие ячейки, но их всего 3. Мы увеличили их количество. Привлекли к сбору материала и оформлению (в виде сердечек, звездочек, геометрических фигур и проч) детей и родителей. Получилось весело и полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…