Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рецензия «Э.М. Ремарк, «Возлюби ближнего своего»: почему всем нужно прочитать эту книгу»

Рецензия «Э.М. Ремарк, «Возлюби ближнего своего»: почему всем нужно прочитать эту книгу»

Автор: Зотова Дарья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Предуниверсарий ГУУ, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Кожухова Любовь Валентиновна

В рецензии автор размышляет о книге, о судьбах ее героев и старается убедить читателя в актуальности романа Э.М. Ремарка для современного читателя.

«В романе «Возлюби ближнего своего» описываются события в послевоенной (Первая мировая война) Германии, когда к власти пришла партия Адольфа Гитлера. Именно там мы встречаем несчастных героев: Людвига Керна, еврея лишь на половину, его возлюбленную Рут Голланд, а также помогающего им беглеца Штайнера. Героям пришлось кочевать по Европе, скрываться в разных местах, при этом везде сталкиваясь с ненавистью, презрением, зачастую терпя все это, лишь бы сохранить жизнь. Видя огромное количество жертв, герои не теряют человеческие черты. Позже жизнь разлучает их, но они все же решают поддерживать связь. Штайнер возвращается в Германию, откуда его изгнали, где ему нанесли не столько физические, сколько душевные увечья. Делает он это только ради того, чтобы побыть со своей смертельно больной женой, Марией. Однако его там арестовывают, и тот решает убить врага ценой жизни. Другая судьба – счастливый конец – ожидала пару Людвига и Рут, ведь они получили билеты на корабль в Мексику.

Эта книга актуальна тем, что в ней объясняется сохранение нравственности даже в самых жестоких условиях: как важно уважать других, сохранять веру. Война — это жестокие сражения, которые несут за собой огромные потери со всех сторон, и в таких страшных условиях важно сохранять волю к жизни. В то же время, говоря о нравственности, мы также можем увидеть и в нашей обычной жизни, как много утеряно всего. Почему многие не ценят жизнь, почему многие продолжают предавать других? Вот чему мы учимся у этой книги: пускай наша жизнь и не стоит на кону, это не значит, что мы можем забыть прошлое, тех, кто нас защищал, предать чувства и моральные ценности…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.09.2023