Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Такая таинственная и неизведанная» связь читателя и книги»

Эссе «Такая таинственная и неизведанная» связь читателя и книги»

Автор: Бакланова Марина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 14", г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 6 класс

Научный руководитель: Васина Светлана Владимировна

«Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется». Смысл этого высказывания Эрнеста Хемингуэя, я думаю, в том, что между читателем и книгой должна быть глубокая, искренняя, истинная связь. Эта связь, наверное, может прослеживаться во всем: в тех чувствах, эмоциях, которые ты испытываешь во время чтения или позже, в тех вопросах, размышлениях, которые возникают после, и конечно же в любви к книге, к художественной литературе вообще. Эта любовь может передаваться из поколения в поколение. Мой прадед, по профессии строитель, очень любил читать, привил эту любовь к книге своим детям, его старшая дочь, моя бабушка, стала учителем литературы. Сам прадед сочинял стихи, рассказы, фельетоны. До сих пор в нашей семье хранятся тетради с его произведениями, с некоторыми из них я уже знакома, например, со стихотворением о моей бабушке: «Сосед велосипед принёс на день рожденья моей дочке…» А некоторые я прочту, когда стану постарше.

В моей семье тоже любят читать, стараются увлечь чтением и детей. У нас есть замечательные традиции, одна из них – чтение перед сном. Мой старший брат, слушая сказки мамы и бабушки, пристрастился к чтению с детства. Когда появилась я, он тоже читал мне перед сном, а сейчас я читаю своим младшим брату и сестре. Мы непросто читаем сказки, рассказы, мы рисуем любимых героев, карты их путешествий, мастерим поделки, играем в театр и даже сочиняем продолжение сказок. У меня есть свои любимые книги. Почему любимые? Наверное, потому, что, читая их, я нахожу ответы на такие непростые для подростка вопросы, а может быть, просто наслаждаюсь чтением, возможностью помечтать, пофантазировать. Мой брат изучает в институте французский язык, приехав домой на каникулы, он привез книжечку в мягком переплёте на французском языке «Маленький принц». Я решила тоже прочитать эту сказку…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.09.2023