Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры»

Научно-исследовательский проект «Влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры»

Автор: Уримагова Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №18 им. А.П. Ляпина ст. Урухской, Ставропольский край, 10 класс

Научный руководитель: Литвинец Валентина Васильевна

Цель научно-исследовательского проекта — определить влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры.

Задачи:

  1. изучить теоретические основы данной темы, пользуясь проверенными источниками в сети интернет и использовать материал библиотечного фонда школы и библиотеки в станице Урухской.
  2. изучить основные способы определения кислотности почвы.
  3. изучить влияние кислой среды на сельскохозяйственные культуры.
  4. разработать методики борьбы с кислой почвой.
  5. сформулировать общий вывод.

Проблема: методы борьбы с кислотной почвой.

Актуальность проблемы. Я живу в аграрном крае, это Ставропольский край. Моя малая родина славится большими урожаями злаковых культур. Но в Ставропольском крае помимо чернозёмных плодородных земель, есть и глинистые места, с закисленной почвой. От кислотности почвы зависит плодородие почвы, способность растений противостоять болезням и урожайность растений. Поэтому я решила исследовать данную проблему и получить определенные результаты по методам устранения кислотности.

Исследование проводилось на сельскохозяйственных землях «Агро-Сметы» станицы Урухской. Проба почвы для анализа взята в декабре 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика состава и свойств почв и готового почвогрунта»

С каждым годом спрос и интерес к готовым почвогрунтам повышается. В продаже все чаще встречаются специализированные пакетированные субстраты для выращивания комнатных растений, для проращивания рассады в весенний период. Ежегодно садоводы-любители за…

Исследовательская работа «Генетические типы песчаных отложений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании представлена важность изучения песков и их роли в жизни человечества. При помощи более углубленного изучения процессов происхождения песчаных отложений, возможно более эффективное их применение в деятельности человека. Расширени…

Исследовательская работа «Современные методы очистки загрязненных почв на территории города Камбарка»

В современном мире появление новых производств, влияет на экологию нашей страны. В моём городе есть два химических предприятия. Одно по уничтожению химического оружия, а другое по производству различных химических реагентов. Всё это влияет на почву т…

Исследовательская работа «Организация мониторинга состояния почв города Камбарка»

Почва — это сложное соединение органических и неорганических веществ, а также верхний слой земной коры. Состав почвы может изменяться, в том числе и в результате загрязнения. Основными её загрязнителями являются удобрения, захоронения бытовых отходов…

Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Почва — природный объект, формирующийся в результате преобразования поверхностных слоёв суши при совместном воздействии факторов почвообразования. Почва состоит из почвенных горизонтов, образующих почвенный профиль, характеризуется плодородием. Актуа…

Научно-исследовательский проект «Биоремедиация почв с высоким содержанием тяжёлых металлов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: данное исследование принадлежит к области экологической безопасности, так как оно направлено на биоремедиацию почв, расположенных вблизи опасных загрязнителей окружающей среды на территории г. Брянска. Цель: осуществить биоремедиацию по…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.09.2023