Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Каждое утро приводи в порядок свою планету: человек и природа»

Эссе «Каждое утро приводи в порядок свою планету: человек и природа»

Автор: Мясникова Дарья Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 59 г. Чебоксары, 2 класс

Научный руководитель: Купцова Надежда Николаевна

«В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» есть слова главного героя: «Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Казалось бы, как я, обычная девочка, могу привести в порядок свою планету? Я же такая маленькая, а планета – необъятная. Но если каждая такая девочка и каждый мальчик возьмет себе эту цитату за правило, то у нашей планеты будет шанс на долгое и счастливое существование.

На мой взгляд, мы, люди, иногда забываем, что являемся лишь гостями на Земле, но никак не ее хозяевами. И наравне с нами тут живет богатое многообразие животных, растений, морских обитателей. И мы не имеем права им мешать, обижать, притеснять их. Они же ничем не хуже нас. А, может, даже лучше. Они не загрязняют атмосферу вредными выбросами от производства, не вырубают леса, не сливают опасные отходы в океан. Это всё делаем мы, пытаясь создать себе лучшие условия для жизни. И пусть я не могу прямо сейчас, сию минуту повлиять на то, чтобы прекратился выброс в атмосферу опасных веществ, не могу запретить вырубать леса, но всё же я могу каждое утро начинать с того, чтобы помочь привести в порядок свою планету…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.09.2023