Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Учебная программа «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» для студентов магистратуры

Учебная программа «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» для студентов магистратуры

Автор: Шкор Лидия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, доцент

Учебная дисциплина «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» предназначена для студентов, получающих углубленное высшее образование по специальности 7-06-0113-06 Художественно-эстетическое образование.

Динамичность и глубина преобразований непрерывно расширяющегося информационного пространства выдвигает новые требования к уровню профессионального мастерства педагога. Компетентностный подход в системе подготовки студентов углубленного высшего образования способствует повышению эффективности их будущей педагогической деятельности, связанной с решением задач музыкального обучения и эстетического воспитания учащихся, а также актуализации обобщенных и прикладных предметных умений.

Новые условия развития подрастающего поколения предполагают овладение студентами навыком вариабельного и адаптивного использования моделей общего музыкального обучения учащихся на основе современных технологий. Современный педагог характеризуется постоянным поиском и поддержкой новых идей, способностью к выдвижению инициативных предложений, умением находить нестандартные решения проблем, создавать и внедрять педагогические инновации.

Инновационные изменения в системе образования, необходимость подготовки педагогов к реализации новых образовательных стандартов и учебных программ определили принципиальные изменения в квалификационных требованиях к профессиональной компетентности педагогов. Современный педагог, обладая навыками самообразования и саморазвития, способен совершенствовать свои профессиональные умения, конструируя новые методические системы, отвечающие актуальным запросам времени, образования и социума.

Учебная дисциплина направлена на подготовку студентов к профессиональной деятельности педагога искусства. Учебная дисциплина компонента учреждения высшего образования «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» направлена на подготовку студентов к реализации профессиональной функции «осуществлять исследовательскую и инновационную деятельность». В основу программы положены подходы: личностно-ориентированный, антропокультурологический, метапредметный, практикоориентированный.

Цель учебной дисциплины – формирование у студентов способности разрабатывать и реализовывать новые модели методики, технологии обучения и воспитания с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Задачи учебной дисциплины:

  • углубить теоретические знания студентов о сущности, принципах, формах педагогического проектирования, особенностей авторских методических систем обучения и воспитания;
  • сформировать представление об этапах, методах разработки современных педагогических технологий;
  • сформировать умение анализировать и оценивать результативность реализации и внедрения в практику новых педагогических технологий в художественно-эстетическом образовании;
  • совершенствовать умения по обобщению передового педагогического опыта обучения и воспитания учащихся;
  • сформировать умение проектировать программы и методические системы обучения и воспитания младших школьников;
  • содействовать личностно-профессиональному росту будущего педагога, повышению уровня его компетентности.

Место учебной дисциплины в системе подготовки специалиста соответствующего профиля, связи с другими учебными дисциплинами.

Учебная дисциплина компонента учреждения образования «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» входит в модуль «Методические основы подготовки педагога искусства» компонента учреждения высшего образования типового учебного плана; она является прикладной педагогической дисциплиной, изучение которой базируется на знаниях музыкальной педагогики, педагогики искусства, и частично на педагогике социально-культурной деятельности.

Дисциплина «Современные педагогические технологии в художественно-эстетическом образовании» согласуется с учебными дисциплинами «Проектная деятельность в художественно-эстетическом образовании», «Полихудожественная образовательная практика», «Инновационные модели музыкально-педагогического образования», «Поликультурная образовательная практика». Специфика данной учебной дисциплины состоит в том, что освоение содержания дисциплины происходит на основе развития проектировочных и рефлексивных умений студентов, направленных на проектирование новых современных педагогических технологий; анализ и самоанализ педагогической эффективности технологий, применяемых в профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.08.2023