Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Социальный проект «Развитие внутреннего туризма на территории Балашовского района Саратовской области»

Социальный проект «Развитие внутреннего туризма на территории Балашовского района Саратовской области»

Автор: Вергизова Алина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9 имени П.А. Столыпина, г. Балашов, Саратовская область, 10 класс

Научный руководитель: Малюхина Людмила Васильевна

Основной целью реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития является переход к социально-ориентированному типу экономического развития, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а так же обеспечения качества доступности и конкурентоспособности туристических услуг.

Балашовский район Саратовской области обладает огромным потенциалом для развития внутреннего туризма. На ее территории находятся уникальные памятники природы, истории и культуры, архитектуры: «Усадьба Нарышкиных Пады» с усадебным парком, Арзянский заказник. Оба объекта распложены на берегах живописнейшей реки Хопёр. Это уникальный по своей природной красоте край. Он славится своими лесами, родниками и водоёмами.

По уровню туристского предложения, учитывающего неравномерность распределения туристских ресурсов на территории, как в Саратовской области, так и в Российской Федерации, а также различный уровень развития туристской индустрии и кадрового потенциала, Балашовский муниципальный район относится к районам, обладающим значительным потенциалом для перспективного развития туризма.

Реализация предложенного проекта по развитию внутреннего туризма должна привести к созданию в Балашовском муниципальном районе эффективной сферы туризма, отдыха и развлечений, направленной на развитие человеческого капитала и повышение качества жизни населения посредством организованного досуга и отдыха, просвещения, туризма, совершенствования творческих способностей людей и организации межличностного общения.

Таким образом, цель данного проекта заключена в развитии туризма на территории Балашовского района на 2017-2021 годы и создании прочных предпосылок и условий для развития сферы туризма на территории Балашовского муниципального района.

Задачи:

  • увеличение годового въездного туристского потока в район;
  • повышение качества обслуживания туристов, посещающих район;
  • вовлечение в сферу туризма новых объектов и услуг;
  • содействие развитию различных видов туризма: природного, культурного, событийного; поддержка молодежного спортивно-оздоровительного туризма.

Сроки выполнения: 2022-2026 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.06.2023