Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Орден «ПОБЕДА» – символ решающих переломов в Великой Отечественной войне»

Исследовательская работа «Орден «ПОБЕДА» – символ решающих переломов в Великой Отечественной войне»

Автор: Шевкунов Алексей Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №14", г. Сергиев Посад, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Балашова Елена Леонидовна

Орден «ПОБЕДА» – это высшее государственное отличие Союза Советских Социалистических Республик, учрежденное в 1943 году. Он был установлен как символ решающих переломов в ходе Великой Отечественной войны, которые привели к окончательной победе над нацисткой Германией.

В данном проекте я рассмотрю историю и значение ордена «ПОБЕДА» (далее – орден) в контексте Великой Отечественной войны.

Исходными данными проекта, в рамках определенной мной темы, стали результаты проведенного опроса значимых периодов в Великой Отечественной войне в период 1942-1943 годов, результаты которого показали о необходимости более глубокого изучения современным поколением значимых сражений и событий Великой Отечественной войны для формирования национальной исторической памяти, которая должна стать основой, направленной на сохранение и передачу наследия Великой победы будущим поколениями.

Актуальность темы заключается в сохранении народной памяти о самом значимом периоде в истории России – Великой Отечественной войне.

Эта война, начавшаяся 22 июня 1941 г., продолжалась более четырех лет и привела к гибели миллионов людей. Символика ордена является отражением борьбы советского народа за свободу и независимость, защиту своей Родины. Орден стал символом героизма и патриотизма, которые привели к окончательной победе над фашисткой Германией в 1945 году. Сегодня орден остается важным символом национальной истории нашей страны. Итоги работы позволят лучше понимать важность памяти о войне и победе для формирования национального самосознания и идентичности. Также это исследование может стать основой для создания учебных материалов и мероприятий, направленных на сохранение и передачу наследия Великой Отечественной войны будущим поколениям.

Цель проекта – раскрыть историю создания, награждения и значение ордена в контексте Великой Отечественной войны.

Задачи проекта:

  1. Изучить исторические факты, связанные с созданием ордена.
  2. Описать значимые сражения и события, которые привели к учреждению ордена.
  3. Рассмотреть процесс награждения орденом и критерии его присуждения.
  4. Проанализировать значение ордена для советской истории и культуры.

В ходе работы над проектом буду использовать следующие методы исследования:

  1. Изучение и анализ исторических документов и материалов, связанных с созданием ордена.
  2. Просмотр видеоархивов с интервью ветеранов Великой Отечественной войны, которые были удостоены ордена.
  3. Изучение литературных источников и научных статей, посвященных Великой Отечественной войне.

Ожидаемые результаты:

  1. Изучение истории создания ордена позволит более глубоко понять историю Великой Отечественной войны.
  2. Описание значимых сражений и событий, связанных с учреждением ордена, даст возможность лучше понять процесс подвигов советских воинов.
  3. Анализ критериев награждения орденом позволит лучше понять его значимость в советской культуре.
  4. Изучение значения ордена для советской истории и культуры поможет лучше понять роль и вклад советского народа в победу в Великой Отечественной войне, а также оценить значение героизма и самопожертвования для национальной исторической памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.06.2023