Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Компьютерная обучающая тест-система «Рентгенография легких»

Компьютерная обучающая тест-система «Рентгенография легких»

Автор: Балашова Марина Евгеньевна, Губанова Галина Витальевна, Шеметова Галина Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, доценты

Актуальность и целесообразность использования компьютерной обучающей тест-системы в преподаваемой дисциплине. Данная компьютерная обучающая тест-система программа посвящена актуальной проблеме–рентгенодиагностике заболеваний легких. Знание особенностей рентгенологической картины заболеваний легких, способно помочь практическому врачу в установлении характера патологического процесса, а также в оценке его динамики и результатов лечения. В изучении такого важного раздела студенты испытывают определенные затруднения из-за обширности материала. Вместе с тем, ограниченное количество часов учебного времени (1 практическое занятие), предусмотренных рабочей программой по поликлинической терапии на 6 курсе, не позволяют в полном объеме разобрать весь материал, отработать и закрепить навыки практической работы и принятия решений. В связи с этим представляется целесообразным освоение данного материала не только при аудиторной подготовке, но и в рамках самостоятельной внеаудиторной работы студентов, на основе использования компьютерной обучающей тест-системы. Это особенно важно при переходе на дистанционную форму обучения. Данный метод является инновационной педагогической технологией, содержит элементы интерактивного обучения; стимулирует познавательную, поисковую, творческую активность студентов, позволяет повысить мотивацию к обучению.

Практическая значимость использования компьютерной обучающей тест-системы. Внедрение инновационных методик преподавания, в том числе компьютерной обучающей тест-системы, позволяет получить новые сведения и познакомиться с источниками для более углубленного изучения материала, сделать изучаемый материал более наглядным и запоминающимся, что улучшает его восприятие и усвоение полученных знаний. Практическое занятие проходит более интересно и живо. Кроме того, возможно самостоятельное изучение и повторение данной темы при подготовке к занятиям, экзаменам, при дистанционной форме обучения.

Содержание компьютерной обучающей тест-системы. Данная компьютерная обучающая тест-система программа по-строена в виде четкого описания клинических ситуационных задач с представленными рентгенограммами легких пациента, с вопросом по задаче и вариантами ответов. Даны комментарии и разъяснения правильного и неправильных ответов. При прохождении компьютерной обучающей программы студенты могут возвращаться к вопросу, с одной или нескольких попыток находя правильный ответ, при этом комментарии позволяют им понять и исправить свою ошибку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.06.2023