Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Информационное обеспечение системы государственного управления Российской Федерации: механизмы реализации и перспективы развития в регионе»

Статья «Информационное обеспечение системы государственного управления Российской Федерации: механизмы реализации и перспективы развития в регионе»

Автор: Кекшенова Эвелина Батровна, Доржиева Айса Анатольевна

Место работы/учебы (аффилиация): Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, г. Элиста, студенты

Научный руководитель: Шапошникова Байрта Джиджиевна

Актуальность темы исследования. Поскольку государственный сектор все больше трансформирует себя и свои процессы с помощью цифровых технологий, информация — главный ресурс — управление информацией и потребность в передовых информационных навыках выходят на первый план. Процессы управления информацией образуют критически важный мост между унаследованными системами прошлого и гибкими и мобильными платформами будущего.

Рассмотрение управления информацией через целостную призму необходимо для того, чтобы новые возможности, доступные благодаря технологиям, могли быть использованы для трансформации системы государственного управления, а сама информация была сохранена как важнейший инструмент для принятия текущих и будущих решений, как важнейшая услуга для общества, как основа подотчетности и прозрачности государственного сектора.

Информация в системе государственного и муниципального управления играет первостепенную роль для принятия решений и оказывает влияние практически на все сферы деятельности современного общества.

Информационное обеспечение является элементом информационной системы и одновременно одной из функций государственной информационной политики. В информационном обществе в значительной степени изменяются наши представления о роли и возможностях использования информационных ресурсов в системе государственного управления.

Актуальность темы определяется тем, что в связи с доступностью и простотой распространения информации новые технологии работы с ней занимают одно их первых мест в развитии политической, экономической, социальной жизни страны. Информация используется, прежде всего, как средство целевого массового воздействия на состояние общества и его механизмы управления, на сознание и потенциал развития человека.

Степень научной разработанности проблемы. Характер исследования обусловил необходимость обращения к широкому кругу источников: диссертационных исследования, монографий, материалов конференций, научных статей зарубежных и российских исследователей.

Степень изученности данного вопроса представлена рядом авторов, изучающими проблемы информационного обеспечения системы государственного управления, как Алексеев Г.В., Алехин В.П., Барбашин Е.А., Бачило И.Л., Жарова А.К., Расторгуев С.П., Талапина Э.В., Чаннов С.Е.

Целью работы является исследование информационного обеспечения системы государственного управления Российской Федерации: механизмов реализации и перспектив развития на примере Республики Калмыкия.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • исследовать теоретические аспекты информационного обеспечения государственного управления Российской Федерации;
  • изучить зарубежный опыт информационного обеспечения деятельности органов государственного управления;
  • провести оценку реализации государственных программ Республики Калмыкия в сфере информационного обеспечения;
  • определить перспективы развития информационного обеспечения системы государственного управления в регионе;
  • разработать рекомендации для оптимизации информационного обеспечения в органах государственной власти Республики Калмыкия.

В качестве объекта исследования выступает государственное управление в Республике Калмыкия.

Предмет практического исследования — информационное обеспечение системы государственного управления в Республике Калмыкия.

Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных специалистов в области информационного обеспечения и государственного управления.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют увидеть ряд проблем в сфере информационного обеспечения системы государственного управления и выработать основные направления совершенствования информационного обеспечения системы государственного управления на региональном уровне.

В статье исследованы теоретические аспекты информационного обеспечения системы государственного управления, уточняются сущность и механизмы реализации. Авторами проведена оценка реализации государственных программ республики в сфере информационного обеспечения и определены основные направления совершенствования информационного обеспечения в деятельности государственных органов в регионе, в целях оптимизации информационного обеспечения  предложены рекомендации, позволяющие решать вопросы автоматизации и внедрения информационных комплексных систем.

Ключевые слова: информация, информационное обеспечение, информационные технологии, цифровизация, региональное развитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика традиционного и виртуального магазина»

В современное время виртуальные магазины позволяют сэкономить время на поездку и поиск товара, а также предоставляют возможность выбрать нужный товар из широкого ассортимента и сравнить цены в разных магазинах. Однако, они не дают возможности ощутить…

Исследовательская работа «Зависимость от социальных сетей: их влияние на жизнь человека»

В наше время социальные сети развиваются стремительно быстро, т.к. наука не стоит на месте и ежегодно появляются новые и улучшаются прежние технологии. Потребность в использовании информационных источников возрастает. Общение, работа, СМИ, погода и п…

Проект «Изготовление настольных игр. Космос»

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг! К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только структурировать информацию и передать ее так, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023