Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Совершенствование государственной политики в сфере охраны окружающей среды на региональном уровне»

Статья «Совершенствование государственной политики в сфере охраны окружающей среды на региональном уровне»

Автор: Словохотова Альбина Юрьевна, Бадмаев Лиджи Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, г. Элиста, студенты

Научный руководитель: Шапошникова Байрта Джиджиевна

Актуальность темы исследования. Перспективы развития экономики региона, в значительной степени, определяются состоянием природных ресурсов. В такой ситуации необходима реализация политики, нацеленной на обеспечение экологической безопасности и устойчивого использования природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений.

Государственная политика в сфере охраны окружающей среды является важной частью функционирования экономики. Несмотря на значительные усилия, которые предпринимаются в последние годы, проблемы, связанные с загрязнением воздуха, воды, почвы, утратой природных ресурсов и биологическим разнообразием, остаются актуальными.

Однако все большее внимание уделяется проблеме экологической безопасности. В рамках государственных программ проводятся работы по восстановлению и сохранению природы. Проводятся экологически ориентированные мероприятия и конкурсы для населения, популяризирующие принципы экологичности и энергосбережения. В целом, вопрос сохранения природы и окружающей среды в России продолжает оставаться актуальным. Необходимо сделать серьезные усилия для устранения нарушений экологических стандартов и уменьшения воздействия на окружающую среду со стороны человека. Только тогда будет возможно сохранить богатство и уникальность природы нашей страны для будущих поколений.

Цель — разработать меры совершенствования реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели предлагается решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы государственной политики в сфере охраны окружающей среды.
  2. Проанализировать деятельность органов государственного управления в сфере охраны окружающей среды в Республике Калмыкия.
  3. Определить основные направления совершенствования реализации государственной политики в области охраны окружающей среды в регионе.

Объект исследования – органы государственного государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

Предмет исследования – государственная политика в сфере охраны окружающей среды.

Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных специалистов в области экологической политики и охраны окружающей среды.

Эмпирической базой исследования являются доклады федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации; статистические данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республики Калмыкия, отчеты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия; материалы федеральных целевых программ в сфере регулирования охраны окружающей среды и другие аналитические данные сети интернет.

Методы исследования. В процесс исследования применение нашли методы систематизации и обобщения экономической информации, табличный и графический метод отображения информации, методы системного анализа и др.

Практическое значение. Проведен анализ деятельность органов государственного управления в сфере охраны окружающей среды на региональном уровне который позволил выявить проблемы в исследуемой области, что в дальнейшем даст возможность для поиска решений и разработки рекомендаций по их устранению. Разработаны структурированные рекомендации по совершенствованию государственной политики в области охраны окружающей среды в регионе.

Результаты. В статье представлен анализ деятельности органов государственного управления в сфере охраны окружающей среды в регионе, проведена оценка реализации государственной программы «Охрана окружающей среда». На основе SWOT-анализа определены сильные и слабые стороны региона, а также возможности и угрозы, оказывающие влияние на охрану окружающей среды региона. Посредством метода «дерево целей» разработаны основные направления совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды на региональном уровне.

Ключевые слова: экологическая политика, охрана окружающей среды, государственная политика, регион, SWOT-анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023