Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Эффективность судебного правоприменения»

Исследовательская работа «Эффективность судебного правоприменения»

Автор: Стешина Елизавета Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Краснодар, студент

Научный руководитель: Дарда Алексей Владимирович, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин

Актуальность такой темы, как эффективность судебного правоприменения, не пропадёт никогда. Проблемы применения права в целом могут исследоваться с различных позиций — в общетеоретическом плане или же в отраслевом. Объектами анализа могут стать механизм правоприменения целиком или в контексте отдельных его сторон, элементов, прочих составляющих; содержание, формы, сущность, функции или/и стадии правоприменения. Данные вопросы, конечно же, уже освещались в трудах экспертов, а некоторые моменты — неоднократно. Однако актуальность такой проблемы, как применение права, не просто не снижается, но и даже возрастает. Наиболее интересным в плане исследования является судебное правоприменение как особенный вид правоприменения, за счёт своего значения в реализации правовых норм и неоднократности с точки зрения способов этой самой реализации. Во многом неугасающая актуальность проблемы судебного правоприменения связана с контекстом времени, которое, как известно, не стоит на месте. Временные рамки могут как и ограничивать правоприменение, так и открывать для него всё новые и новые способы, методы, формы и виды. На данный момент своего развития правовая система, в том числе и судебная, разумеется, переживает эпоху цифровизации, которая, судя по всему, не планирует брать откат назад. Это новые условия деятельности, и в этих условиях, в зависимости от угла обзора, судебное правоприменение может стать и значительно эффективней, ежели сейчас, или же, наоборот, не сумев приспособиться, потянет судебную систему в сторону регресса и отсталости. Поэтому предполагать, что же именно ждёт судебное правоприменение в РФ, и по какому пути оно пойдёт, можно до бесконечности.

Целью данного проекта является выдвижение ряда рекомендаций по усовершенствованию аппарата суда, способов и методов достижения единообразности судебной практики в контексте эффективности судебного правоприменения.

Задачи проекта:

  • изучение теоретического материала по вопросам устройства российских и зарубежных судов;
  • анализ действующего законодательства РФ и зарубежных стран;
  • выявление особенностей судебного правоприменения, его принципов и видов;
  • выявление критериев для определения эффективности судебного правоприменения;
  • оценка эффективности определённых моментов в российской и зарубежных судебных систем;
  • выявление способов, методов повышения эффективности судебного правоприменения;
  • определение понятия судебной практики и её связь с эффективностью судебного правоприменения;
  • выявление способов, реализующих единообразность судебной практики как ещё один критерий эффективности судебного правоприменения.

Объект исследования — судебное правоприменение как один из видов правоприменения.

Предмет исследования — понятие судебного правоприменения, его виды, особенности, принципы, критерии эффективности судебного правоприменения и способы достижения данной эффективности.

Гипотеза исследования — повысить эффективность судебного правоприменения можно с помощью расширения списка специализированных судов и способствованию единообразия судебной практики.

Основные результаты: специализированные суды снизят плотную загруженность уже действующих судов, поспособствуют повышению качества и детализации рассмотрения дел; достичь единообразия судебной практики можно с помощью правовой доктрины и судебного прецедента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено