Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Вопросы классификации природных ресурсов»

Статья «Вопросы классификации природных ресурсов»

Автор: Подвинская Дарья Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель: Зайчук Геннадий Иванович

Актуальность темы работы заключается в том, что на сегодняшний день государство заинтересовано в выражении воли и интересов своего народа, а также в обеспечении охраны и защиты природного богатства. Важное место в этом принадлежит государственным органам, которые, выполняя поставленные задачи, своевременно занимаются обнаружением, локализацией и тушением пожаров лесов, незаконной вырубкой, выявлением болезней и др. Также предложенная тема относится к одной из важных, основных, которую необходимо рассматривать при изучении науки природоресусное право, потому что глобальные экологические проблемы в современном мире претерпевают изменения и появляется необходимость поиска путей их решения.

В связи с политическими, экономическими, социальными изменениями принятие закона является важным в отношениях между людьми по поводу сохранения животного и растительного мира. Глобальные экологические проблемы на планете Земля неразрывно связаны с деятельностью человека и его влиянием на окружающую среду. Человек и несколько тысячелетий назад проявлял чрезмерную активность, из-за чего до неузнаваемости менялся ландшафт на некоторых участках материков. Законы, наряду с декретами и указами, обладают после Конституции высшей юридической силой. Гражданин государства обязан соблюдать закон. Не соблюдение закона приводит к повышению преступности в обществе и государстве, материальному ущербу, здоровью человека, нарушение функционирования производства, совершение новых преступлений и другие.

Многообразие областей применения природных ресурсов делает трудной задачу их экономической классификации. Профессор Петров В.В. дал экономическую характеристики природных ресурсов и подразделил их на: реальные (открытые) и потенциальные (еще не открытые); невозобновляемые (минеральные ресурсы), относительно возобновляемые (земельные ресурсы) и возобновляемые (лесные ресурсы); на исчерпаемые (ресурсы пресной воды) и неисчерпаемые (энергетические ресурсы). Существующая классификация природных ресурсов в доктрине природоресурсного права не в полной мере отвечает сегодняшним потребностям, так как не включает их правовые характеристики и нуждается в дополнении. Это обусловлено вовлечением в гражданский оборот природных ресурсов, что зафиксировано в ст. 1 ГК, где отмечено, что отношения связанные с использованием земли и других природных ресурсов могут регулироваться гражданским законодательством, если специальным законодательством не предусмотрено иное.

Работа имеет свою цель — определить в зависимости от юридических признаков основные объекты природоресурсного права.

Задачи работы:

  • изучить структуру, основные особенности классификации объектов природы;
  • охарактеризовать природные ресурсы с учётом требований Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023