Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Кормовой потенциал кустарников Балтийской косы»

Научно-исследовательская работа «Кормовой потенциал кустарников Балтийской косы»

Автор: Пузикова Мария Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ "Школа будущего", п. Большое Исаково, Калининградская область, 9 класс

Научный руководитель: Рубцова Ольга Александровна

В связи с большим количеством ягодных кустарников облепихи крушиновой, малины, можжевельника, бузины, красной смородины, шиповника, барбариса, ежевики, боярышника орнитофауна Балтийской косы очень богата. В весенне-летний период насчитывается 115 видов птиц, из которых 96 видов – гнездящиеся. Балтийская коса имеет наибольшее значение как место интенсивной миграции птиц. Такая особенность географического положения обусловливает прохождение вдоль Балтийской косы весьма концентрированного миграционного потока сухопутных, водоплавающих и околоводных птиц. В ходе наблюдения за видимой осенней миграцией птиц на Балтийской косе было зарегистрировано свыше 94 видов. Значительную часть миграционного потока птиц на Балтийской косе составляют водные и околоводные птицы (более 40 видов). Ключевыми участками для мигрирующих водоплавающих птиц являются прибрежные части морской акватории у пос. Коса (напротив крепости) и, в меньшей степени, бухта на заливе, примыкающая к Калининградскому морскому каналу. На Балтийской косе имеются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц занесенных в списки Международного союза охраны природы, в красные книги Российской Федерации и Калининградской области, такие как: Пеганка, Черный коршун, Полевой лунь, Орлан-белохвост, Сапсан, Кулик-сорока, Фифи, Вид, Малая чайка, Малая крачка, Удод, Средний дятел, Полевой конек.

На территории Балтийской косы зарегистрировано 29 видов млекопитающих, что составляет 42% от состава этого класса в фауне области. Наиболее типичными видами млекопитающих на Балтийской косе являются еж обыкновенный, крот, лесная куница, черный хорь, горностай, енотовидная собака, лиса, барсук, кабан, косуля.

Цель: определение кормового потенциала кустарников Балтийской косы.

Задачи:

  • изучить видовое многообразие кустарников;
  • определить урожайность ягод, кустарников;
  • проанализировать урожайность кустарников.

Выводы:

  1. В древесном ярусе на большей части, обследованной нами территории, доминирует сосна обыкновенная 65%, на втором месте берёза бородавчатая 30%, изредка в понижении рельефа встречается ольха чёрная. В составе подлеска доминирует облепиха кувшиновидная с присутствием шиповника обыкновенного.
  2. Лес на обследованных нами участках можно отнести среднебонитетному и среднеполнотному лесу, что говорит об устойчивости лесного массива, благодаря активному развитию подроста.
  3. Облепиха крушиноплодная, рябина обыкновенная, барбарис обыкновенный, шиповник обыкновенный отличаются наибольшей урожайностью на авандюнах или опушках лесных массивов.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Кормовой потенциал кустарников Балтийской косы»»»

  1. Илья Серафимович

    Какая интересная работа! Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2023