Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Природные достопримечательности родного края»

Проектная работа «Природные достопримечательности родного края»

Автор: творческая группа 2а класса

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №3 г. Балашова, Саратовская область,

Научный руководитель: Масленникова Ольга Владимировна

На нашей  родной земле Балашовского района и близлежащих территорий много уникального, требующего особого внимания и бережного отношения. Балашовский район расположен на западе Саратовского Правобережья на Донской равнине, в среднем течении реки Хопер, считающейся самой чистой рекой в Европе. В долине Хопра сохранились естественные пойменные леса из дуба, липы, клена остролистного, луговая растительность. Созданы хвойные насаждения из сосны обыкновенной. Это уникальный по своей природной красоте край. Он славится своими лесами, родниками и водоёмами. Лишь немногие имеют представление о природе Прихоперья. Некоторые вообще не знают о том, что Прихоперье существует.

Актуальность данной работы обуславливается в первую очередь тем, что многие памятники природы близко расположены к человеку и являются привлекательными для любителей природы. В результате территория замусоривается, затаптывается, возникает угроза их исчезновения.

Гипотеза – природа нашего края уникальна по своей красоте, здесь созданы памятники природы, заказники и особо охраняемые территории.

Объектом исследования служат памятники природы Балашовского района и особо охраняемые территории.

Цель исследования – расширить знания о природе нашего края  узнать что-то новое о памятниках природы Балашовского района.

Задача данной работы привлечь большее внимание на уникальные природные объекты Балашовскорго района с целью сохранения их. Именно сейчас необходимо принимать меры, иначе завтра может быть поздно, и мы не сможем сохранить это чудо природы для следующих поколений. То, что строилось природой веками, человек может разрушить за минуты. Красивые места есть везде, но каждый человек должен знать какие уникальные природные уголки есть в его родном краю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2023