Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Автор: Котельников Иван

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №54 имени Н.А. Бредихина", г. Курск, 10 класс

Научный руководитель: Овчаренко Галина Ивановна, учитель биологии

Почва — природный объект, формирующийся в результате преобразования поверхностных слоёв суши при совместном воздействии факторов почвообразования. Почва состоит из почвенных горизонтов, образующих почвенный профиль, характеризуется плодородием.

Актуальность темы определяется тем, что анализ качества почвы является важным аспектом устойчивого развития. Использование физико-химических методов анализа позволяет оценить состояние почвы, выявить проблемы и предложить методы улучшения. Улучшение качества почвы может способствовать повышению урожайности, снижению использования пестицидов и удобрений, сохранению водных ресурсов и уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Цель проекта произвести в поселке Петрин в Курском районе Курской области анализ почвы для достижения поставленной цели были отработаны следующие задачи

Для достижения поставленных целей нами были выделены следующие задачи:

  • изучение литературы по данной теме;
  • использование методов анализа почв и взятия пробы;
  • определить состояние почвы;
  • выполнить анализ и статистическую обработку;
  • cравнить полученные результаты.

Гипотеза. Из древне считается, одно из самых ценных на свете – это земля. Не зря говорят: Земля кормилица, на ней мы рождаемся, живём и заканчиваем свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Как «химия» влияет на нашу повседневную жизнь?»

Цель работы: изучить, что представляет собой наука «химия» и ее влияние на нашу повседневную жизнь. Объектом исследования выступает сама наука «химия». Предметом исследования являются основные принципы и явления в науке «химия», их влияние на окружаю…

Исследовательская работа «Кристаллы в домашних условиях»

Окружающий нас мир состоит из кристаллов, и мы живем в мире кристаллов. Кристаллы — творение природы, завораживают и притягивают взгляд. Кристаллы повсеместно встречаются в жизни человека, и нашли широкое применение в науке, технике и промышленности….

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.05.2023