Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Проект «Исследование появления и роста плесневых грибов на хлебе»

Автор: Шишло Захар

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Москалёва Кристина Андреевна

Однажды мама оставила кусок хлеба в полиэтиленовом пакете на кухне и забыла о нем. Через несколько дней, взяв этот хлеб, я заметил, что он весь покрылся зеленым, «пушистым» налетом. Мама сказала, что хлеб «заплесневел и его нельзя есть». «Как же так» — подумал, я – «Ведь мы покупаем хлеб свежим, без плесени. Откуда же берется плесень?» Мне стало очень интересно и любопытно, и я решил провести свое исследование.

Актуальность. Хлеб является продуктом первой необходимости для человека. При этом плесень на хлебе появляется очень быстро. В обыкновенной хлебной плесени можно различить маленькие черные точки – спорангии, в которых образуются споры. В одном спорангии содержится до 50 000 спор, каждая из которых способна воспроизвести сотни миллионов новых спор всего за несколько дней! Мне стало интересно узнать какие факторы способствуют быстрому развитию плесени на хлебе и какая упаковка наиболее пригодна для хранения хлеба. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира и до конца не изучена.

Цель работы – определить факторы, влияющие на появление и рост плесневых грибов на хлебе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с теоретическим материалом о плесени.
  2. Определить, какой сорт хлеба быстрее всего поражает плесень.
  3. Выявить факторы окружающей среды, влияющие на появление плесени.
  4. Определить наиболее приемлемые способы хранения хлеба.
  5. Изучить влияние фитонцидных свойств растений на появление и рост плесневых грибов.

Объект исследования: плесневые грибы.

Предмет исследования: хлеб.

Гипотеза: я предполагаю, что на прорастание плесени влияют такие условия, как влажность, свет и высокая температура.

Методы исследования: изучение литературных источников, эксперимент, наблюдение, анализ, сравнение, беседа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023