Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Катушка Тесла и исследование её возможностей»

Исследовательская работа «Катушка Тесла и исследование её возможностей»

Автор: Клименков Александр Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель: Азарова Елена Вячеславовна

В настоящее время человечество не может обойтись без электричества. Его мы используем постоянно. Без электричества почти ничего не работает: не работает телевизор, не горит дома лампочка, не стирает мамина стиральная машина. Электричество приходит к нам в дом по проводам от электростанций. Электричество — это энергия, которая заставляет работать электрические приборы принося нам свет и тепло, на нем работают разные машины. Переносится она крошечными частицами – электронами.

Учеными было установлено, что при движении электронов вокруг проводников с током создаётся магнитное поле. Это физическое явление использовалось во многих опытах великого учёного Николы Тесла. Одной из основных идей гения была беспроводная передача энергии на расстояние. Катушка Тесла – основа данной концепции. С помощью нее он мог включать и выключать электродвигатель на расстоянии, электрические лампочки загорались сами по себе в его руках.

Однажды увидев катушку Тесла в научной передаче, на меня произвело сильное впечатление это необыкновенное изобретение. Во время работы катушка Теслы создаёт красивые эффекты, связанные с образованием различных видов газовых разрядов (молний). Мне захотелось самому произвести эксперименты и понять принцип работы устройства.

Цели данной работы:

  1. Собрать действующую мини катушку Тесла, изучить ее работу.
  2. Демонстрация катушки Тесла и опытов по ее применению.

Объект исследования: мини катушка Тесла.

Гипотеза моей работы состоит в следующем: электромагнитное поле, которое создает вокруг себя Катушка Тесла обладает огромной напряженностью, в связи с этим можно утверждать, что с помощью данного приспособления можно осуществлять передачу электрического тока беспроводным способом.

Для доказательства данной гипотезы мной были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение литературы по данной теме.
  2. Ознакомление с принципом работы.
  3. Сборка мини катушки Тесла.
  4. Проведение опытов, демонстрирующих работу катушки.

В ходе проведения данного исследования были использованы следующие методы:

  1. Эмпирические: фото, наблюдение, исследование, эксперимент.
  2. Теоретические: анализ литературы и материалов сети Интернет.

Новизна данной работы состоит в том, что я с помощью полученных знаний, смог собрать катушку Тесла, и провел несколько экспериментов, доказывающих значимость данного изобретения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023