Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Голограммы — чудо оптики»

Исследовательская работа «Голограммы — чудо оптики»

Автор: Леонова Вероника Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №6 им. К. Минина", г. Балахна, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Золотарева Ирина Александровна

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики «Голография».

Актуальность оцифровать разрушающиеся объекты культурного наследия для потомков, создать объёмные изображения внутренних органов для будущих врачей – всё это возможности голографии. Количество объектов дополненной реальности окружающие нас в повседневной жизни растёт с каждым днём, чтобы взаимодействовать с этими объектами, важно понимать их сущность и происхождение, знать, как они работают.

Цель данной работы: изучить феномен голографии с научной точки зрения и воссоздать псевдоголографическое изображение с помощью четырёхугольной усечённой призмы, собранной в домашних условиях.

Задачи, реализуемые для достижения данной цели:

  1. Изучить историю развития голограмм.
  2. Узнать какие виды голограмм бывают.
  3. Описать свойства голограмм.
  4. Создать голографическую пирамиду.
  5. Создать голограмму.

Предмет исследования: голограмма.

Объект исследования: изображения, полученные с помощью фотографической записи.

Гипотеза: если установить усечённую четырёхугольную пирамиду на экран с видеоизображением, то в центре пирамиды образуется объёмная голограмма.

Методы исследования: изучение литературы, работа с Интернет-ресурсами, эксперимент, анализ.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Голография» определяют несомненную новизну данного исследования.

Материал, собранный нами в ходе работы, может использоваться на уроках физики, информатики, во внеурочной деятельности, а также он может пригодиться людям в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Изготовление декоративного ночника из эпоксидной смолы»

У человека существует естественное стремление к созданию комфортного существования. Наиболее значимой частью комфортного существования человека многие психологи считают создание уютной обстановки в доме. Такую атмосферу можно создать, используя для у…

Мероприятие завершено