Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Исследование безвоздушных шин»

Проектная работа «Исследование безвоздушных шин»

Автор: Радостин Егор Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №6 им. К. Минина", г. Балахна, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Золотарева Ирина Александровна

Я обучаюсь в МБОУ «СОШ» и изучаю на углублённом уровне математику, физику и информатику. Свою будущую профессиональную деятельность хочу связать с информатикой и физикой, поэтому именно с этими предметами и была выбрана тема в качестве направления исследовательской работы.

На современном техническом языке трёхмерное проектирование – это 3D-моделирование. Именно 3D-моделирование стало большим шагом в развитии не только промышленного производства, но и других сфер, таких как образование, медицина, наука. Оно продолжает динамично развиваться, открывая широкие перспективы применения практически в любой области человеческой деятельности.

Меня заинтересовала идея создания безвоздушных шин, которые не нужно накачивать воздухом, ведь их нельзя проколоть или разбортировать о поребрик. Перед тем как начать процесс моделирования, мы составили алгоритм действий и разделили его на этапы, что существенно облегчило работу по моделированию и анализу изделия.

Актуальность: применение 3D-технологий при моделировании реальных объектов.

Целью работы: применение 3D-технологий при определении оптимального строения безвоздушной шины.

Задачи, реализуемые для достижения данной цели:

  1. Изучить возможности 3D-печати.
  2. Разработать и изготовить 3D-модели различных безвоздушных шин.
  3. Выбрать оптимальное строение на основе напечатанных изделий.
  4. Проанализировать результаты работы и сделать вывод.

Предмет исследования: применение 3D-технологий при определении оптимального строения безвоздушной шины.

Объект исследования: нахождение коэффициента жёсткости каждого вида колёс.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: если разработать и построить 3D-модели различных безвоздушных шин, то можно с помощью физического эксперимента выбрать её оптимальное строение.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез), эмпирические (конструирование, моделирование).

Материал, собранный нами в ходе работы, может использоваться на уроках физики, информатики, во внеурочной деятельности, а также он может пригодиться людям в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Изготовление декоративного ночника из эпоксидной смолы»

У человека существует естественное стремление к созданию комфортного существования. Наиболее значимой частью комфортного существования человека многие психологи считают создание уютной обстановки в доме. Такую атмосферу можно создать, используя для у…

Мероприятие завершено