Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Анализ экологического состояния искусственного водоёма в посёлке Козловщина»

Исследовательская работа «Анализ экологического состояния искусственного водоёма в посёлке Козловщина»

Автор: Городко Максим Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Козловщинская средняя школа", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Демиденко Светлана Вацлавовна

В моём посёлке есть озеро. Как-то раз я задал родителям вопрос: «Как называется наше озеро? Почему летом мы не купаемся в нём?». Мама ответила, что вода в озере, наверное, грязная для купания и это может быть опасно для здоровья. А папа вспомнил, что когда был маленьким, то купался в этом озере и ничем не заболел. Теперь, видно, ухудшилось его экологическое состояние!!!» Они пояснили, что это искусственный водоём, вот он и не имеет своего названия. Тогда я поинтересовался, что это такое – «экологическое состояние» и узнал, что это как бы «здоровье» окружающей нас природы. Мне захотелось подробнее узнать, насколько «здорова» вода в нашем водоёме. Ведь он расположен в центре посёлка и мог бы стать прекрасным местом для отдыха жителей. Это важно, потому что от экологического состояния зависит здоровье всех жителей. Поэтому я и решил изучить экологическое состояние водоёма в нашем посёлке.

Цель: выявление экологического состояния водоёма, путей и средств для его улучшения.

Задачи:

  • исследовать состояние берегов водоёма;
  • провести анализ воды: цветность, прозрачность, интенсивность запаха, наличие микропластика;
  • выявить пути и средства для улучшения экологического состояния водоёма.

Объект исследования: искусственный водоём.

Предмет исследования: экологическое состояние водоёма.

Гипотеза исследования: предположим, что искусственный водоём экологически чист и в нём можно купаться.

Методы исследования: наблюдение, анализ научной литературы, Интернет-ресурсов; анализ воды; интервьюирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.05.2023