Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Выращивание кристаллов из соли медного купороса»

Проектная работа «Выращивание кристаллов из соли медного купороса»

Автор: Волков Владимир Федорович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Толькинская школа-интернат СОО", Ямало-Ненецкий автономный округ, 8 класс

Научный руководитель: Евсевлеева Ольга Владимировна, учитель физики

Актуальность. На уроках физики в восьмом классе мы изучали раздел «Тепловые явления». Одной из тем, которого была «Плавление и отвердевание кристаллических тел». Меня очень заинтересовала эта тема. Я стал искать дополнительную литературу по кристаллизации. В школьной библиотеке мне попалась «Энциклопедия юного физика». Из которой я узнал, что мир кристаллов – это удивительный мир многогранников, привлекающих совершенством и красотой геометрических форм. Это кристаллы обычной поваренной соли и драгоценные камни, кварц, слюда, кристаллы многих горных пород. И мне захотелось получить свой собственный, выращенный своими руками кристалл.

Проблема: проверить на практике процесс образования кристаллов.

Гипотеза: кристаллы можно получить в домашних условиях, используя лабораторные методы.

Цель: вырастить в условиях школьной лаборатории кристаллы из медного купороса. Провести наблюдение за процессом их роста.

Задачи:

  1. Изучить информацию о кристаллическом состоянии вещества, процессе кристаллизации, форме, видах и свойствах кристаллов.
  2. Выяснить какое значение имеет кристаллизация в природе.
  3. Познакомиться с областью применения кристаллизации.
  4. Вырастить кристаллы из растворов солей медного купороса в условиях школьной лаборатории.

Объект: кристаллы.

Предмет: выращивание кристаллов

Выводы. Я узнал много полезной информации о кристаллическом строении твёрдых тел, что объясняет разнообразие форм кристаллов различных химических веществ. Мне удалось вырастить свой собственный кристалл, и не один. Также опыты показали, что правильность формы монокристалла зависит от насыщенности и чистоты раствора. Необходимо учитывать некоторые моменты: если кристаллизация идёт очень медленно, то лучше получить множество мелких кристаллов — друз; если быстро – то один большой кристалл – монокристалл. Полученные мною кристаллы можно использовать, например, для создания различных композиций, для украшения интерьера, например новогодней елки. Также кристаллы можно подарить в качестве сувениров или подарков, сделанных своими руками. Кристаллы медного купороса можно применять как наглядный материал на уроках физики и химии при изучении кристаллических тел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023