Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Практическое применение электролиза посредствами гальваностегии»

Исследовательский проект «Практическое применение электролиза посредствами гальваностегии»

Автор: Малышева Екатерина Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №50, г. Новосибирск, 8 класс

Научный руководитель: Полупанова Елена Николаевна, учитель физики

Когда в школе мы проходили тему «Электрический ток в различных средах», мы изучали ток в жидкостях и упомянули гальваностегию как один из способов применения. Но, так как мы проходим эту тему подробно только в 10 классе, я решила изучить её самостоятельно и провести опыт, о котором мы рассказывали на уроке. В настоящее время гальваностегия применяется при покрытии изделия тонким металлическим слоем. С помощью этого способа можно добиться получения защитных, защитно-декоративных, а также декоративных покрытий. Но в некоторых случаях необходимо получить изделие с заданной толщиной, определённым цветом и блеском покрытия. Чтобы получить это необходимо знать о каких-либо зависимостях и правилах, которые не так уж и просто выявить. Лично я столкнулась с данной проблемой. Проводя опыт, я хотела получить красивое блестящее медное украшение. Поэтому необходимо выявить зависимость параметров изделия от различных факторов, чтобы получить желаемый результат.

Цель исследования: выявить зависимость параметров изделия от различных факторов.

Задачи:

  1. Изучить принцип работы электролиза.
  2. Рассмотреть закон Фарадея и с его помощью рассчитать необходимую силу тока.
  3. Изучить технологию гальваностегии.
  4. Подготовить необходимые материалы и собрать установку.
  5. Провести опыт и выявить зависимости.
  6. Подвести итоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023