Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Формирование метапредметных УУД в процессе реализации межпредметных связей на уроке математики»

Курсовая работа «Формирование метапредметных УУД в процессе реализации межпредметных связей на уроке математики»

Автор: Лекомцев Петр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Целью современного образования установилось общекультурное, познавательное и личностное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Основной задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий» (УУД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, на занятиях обучающиеся решают много предметных задач, а в жизни все проблемы межпредметны.

В настоящее время школа пока ещё продолжает ориентироваться на обучение, выпуская в жизнь обученного квалифицированного исполнителя, тогда как сегодняшнее информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно обучиться и многократно переучиваться в течение постоянно удлиняющейся жизни, умению результативно действовать в новых ситуациях, готового к самостоятельным действиям и принятию решений, самостоятельно расширять границы своих знаний и умений, извлекать из прошлого опыта новое знание, проявлять инициативу в новых образовательных ситуациях. Иными словами, школа должна ученика научить учиться, научить жить, научить жить вместе, научить работать и зарабатывать.

Модернизация российского образования предполагает полное обновление его содержания, нацеленность на кардинально новый образовательный результат. От получениия «знаний, умений и навыков» как основных итогов образования произошел сдвиг к пониманию обучения как процесса подготовки учащихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы самим решать разные жизненные задачи.

Такая переориентация нашла выход в создании и разработке Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения (далее ФГОС), который вступил в силу с первого сентября 2011 года.

Главной задачей ФГОС и целью образования становится общекультурное, познавательное и личностное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Поэтому важнейшей задачей является формирование совокупности универсальные учебные действия (УУД) как метапредметных результатов образования.
Системно-деятельностный подход к результатам образования, означает, в отдельном случае, что изменяется представление о содержании образования. Состав образования, в соответствии с принятым подходом к формированию стандарта и конкретизирующей его системой документов, определяется не только традиционной «ЗУНовской» составляющей, отражающей систему взглядов, теорий, идей, ключевых понятий и методов базовых наук, лежащих в основе школьных предметов, но и дополняется «деятельностной» составляющей, показывающей представления о структуре учебной деятельности на разных этапах обучения и при разных формах – индивидуальной или совместной – ее организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Мероприятие завершено