Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Сахар или сахарозаменитель?»

Исследовательская работа «Сахар или сахарозаменитель?»

Автор: Зиманко Арсения Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Исилькульский лицей", Омская область, 4 класс

Научный руководитель: Асташина Галина Васильевна

Кто из нас не слышал выражение «сахар — белая смерть»? Может кто-то не обратил внимания и  не удивился, но нам стало не понятно — почему? Ведь речь идет о хорошо известном всем продукте — сахаре! Так, что же такое сахар? Какой вред приносит сахар? Есть ли польза от сахара? А не лучше ли поверить самому? Ведь не случайно народная мудрость гласит: «Доверяй, но проверяй». Мы решили провести свой эксперимент, который подтвердил бы или опроверг это утверждение. Надеемся, что результаты исследования помогут сделать правильный вывод.

Объект исследования – сахар и сахарозаменитель.

Предмет исследования –  свойства сахара и сахарозаменителя.

Цель работы – узнать как можно больше о сахаре и его заменителе, их особенностях и  свойствах; провести опыты с сахаром и сахарозаменителем  в домашних условиях.

Задачи:

  • изучить литературу по данной теме (Интернет, энциклопедии);
  • узнать о том, как производят сахар и получают заменители;
  • провести эксперимент с целью наблюдения за свойствами сахара и сахарозаменителя;
  • сравнить и проанализировать полученные результаты;
  • провести анкетирование среди ровесников;
  • получить консультации по данной теме у взрослых;
  • дать рекомендации одноклассникам по употреблению сахара в пищу.

Методы — при выполнении работы мы изучали литературу по вопросу; проводили анкетирование; брали интервью; сравнивали полученные результаты; делали практическую работу по исследованию сахара, наблюдали, экспериментировали.

Этапы — проведение исследования включило в себя два этапа: первый — изучение и анализ литературы; второй – анкетирование учащихся 4а  класса МБОУ «Исилькульский лицей»; проведение серии опытов по определению свойств сахара;  исследование сахара под микроскопом с целью изучения её состава; сравнение полученных данных с существующей информацией; оформление результатов исследования.

Гипотеза – если я узнаю о свойствах сахара и сахарозаменителя, точно буду знать пользу и вред этих продуктов, выберу для себя и своей семьи безопасный  продукт.

Актуальность — количество людей, больных сахарным диабетом в России увеличилось более чем на 20% за последние 5 лет, а также более 2 млн. человек страдают ожирением, что может существенно повлиять не только на их качество и продолжительность жизни, но и на дальнейшее потомство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование концентрации ферментов в слюне человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Слюна увлажняет и очищает ткани полости рта, сохраняет количественно-видовое разнообразие микрофлоры ротовой полости, образует защитный муциновый барьер (образует пленку, состоящую из слизи, на, соответственно, слизистой оболочке ротовой полости и ко…

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе…

Исследовательская работа «Соль — друг или враг?»

Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в каждом доме. И в наши дни поваренная соль таит в себ…

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.05.2023