Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Путешествие в легендарный Севастополь»

Эссе «Путешествие в легендарный Севастополь»

Автор: Букреев Георгий Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №43, г. Белгород, 3 класс

Научный руководитель: Чмирева Валентина Николаевна

Сочинение написано на основе впечатлений, полученных во время поездки автора в Севастополь.

«Детство моей бабушки выпало на годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные годы. Ее папа, мой прадедушка, пропал без вести под Житомиром, поэтому память о людях, защищавших Родину, жива в нашей семье.

В 1970 году по туристической путевке  бабушка побывала в Севастополе. И всегда с интересом и восторгом рассказывала о том, что в городе-герое, каждый камень, каждый километр моря рассказывает о великом подвиге солдат и моряков, добывавших победу в разные годы военной истории. И всегда мне хотелось побывать в этом приморском городе, познакомиться с памятными местами.

И вот моя мечта сбылась: мы с родителями отправились отдыхать  в Крым, под Севастополь. А в один из дней побывали и в самом городе-легенде.

Нам повезло: в Севастополе мы находились во время празднования Дня военно-морского флота и в бухте стояли корабли, готовившиеся принять участие в параде. История и современность будто стали в один ряд,  чествуя тех, кто защищал город в тяжелые для него годы, и тех, кто сейчас несет воинскую службу, кто готов в любой момент повторить подвиг своих предков…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Сочинение-размышление «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий русский язык!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…Я очень люблю Армению и считаю ее своей родиной. Знаю свой армянский язык, но также сильно люблю и русский язык, язык страны, где живу, где учусь, где у меня много друзей разных национальностей. И это нисколько не мешает нам дружить и общаться. Н…

Рассказ «Урок жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Небольшой сибирский поселок. Зима. Темно. За окном тихо падает снег. Мы учимся в четвертом классе. В кабинете светло, тепло и шумно. Звенит звонок на первый урок. Вот открывается дверь, и в класс заходит невысокий худощавый седой мужчина. Это наш учи…

Сочинение «Страшнее нет слова… Война!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Война! Как много в этом слове страшных отголосок… О войне даже думать страшно, что уж говорить о том, когда она где-либо происходит. Мне кажется, что страшнее этого нет ничего. Люди истребляют друг друга, что может быть ужасней? Я вообще не понимаю,…

Сочинение «Хлеб – есть жизнь!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении автор, основываясь на поэтических произведениях раскрывает ценности хлеба для каждого жителя нашей страны особенно во время ВОВ. Делится личным отношением к хлебу. «Что для вас хлеб? Тосты с джемом с утра, тортики, пироженки, прочие сладо…

Эссе «Путешествовать — значит жить»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В наше время всё больше людей стремятся к путешествиям, ведь для них это уникальная возможность познакомиться с новыми культурами, попробовать национальное блюдо, и, возможно, даже изменить свою жизнь, куда-то переехав. Само явление «путешествие» от…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023