Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Его Величество-Хлеб»

Исследовательская работа «Его Величество-Хлеб»

Автор: Наумкин Александр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Комсомольская СОШ №2", Республика Мордовия, 4 класс

Научный руководитель: Вальцева Светлана Кузьминична

Нельзя представить себе наш стол без хлеба – будь то обычный завтрак или праздничный ужин. «Хлеб – дар божий», – говорит русский народ о хлебе и с почтительностью относится к этому дару, который спасает от голода. Почему же хлеб считается даром? Как мы на самом деле относимся к хлебу? Любовно? Бережно? Или, от того, что он нам достается легко – не всегда ценим его? Обсуждая данную проблему в классе, мы предположили, что такое отношение большинства ребят к хлебу связано с тем, что они не знают, сколько труда людей разных профессий затрачено для приготовления хлеба, и какую питательную ценность он в себе несёт.

Проблема исследования: почему люди так берегут, ценят хлеб.

Объект исследования: хлеб.

Предмет исследования: отношение человека к хлебу. 

Цель: выявить, что особенного в хлебе, чем он ценен для человека.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения хлеба.
  2. Узнать какую роль играл хлеб в жизни русского народа.
  3. Узнать, полезен ли хлеб.
  4. Понять и оценить роль хлеба в годы Великой Отечественной войны.
  5. Узнать, какие есть пословицы и поговорки про хлеб.
  6. Провести анкетирование учащихся класса по данному вопросу.
  7. Провести опыт, как поднимается тесто.
  8. Выпустить буклет «Хлеб и народная мудрость. Его Величество — Хлеб».

Гипотезы исследования. Почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет? Если мы узнаем больше о хлебе, то мы будем бережнее к нему относиться.

Методы исследования: анализ, опрос, опыт, наблюдение, сбор информации из разных источников.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Его Величество-Хлеб»»»

  1. Глеб Семенович

    Цените хлеб! Это дар божий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено